Уход за бонсай

Искусство бонсай не терпит суеты, оно требует терпеливой заботы

Бонсай- древнее японское искусство выращивания декоративных деревьев. Выращивание и уход за бонсай способствует духовному развитию человека. Дисциплинирует, ведь для двухразового полива бонсай летом, нужна немалая дисциплина. Особенно если учесть что средний возраст деревьев около 30 лет, в Японии встречаются бонсай возраст которых превышает 500 лет. Согласитесь для каждодневного полива в течении 500 лет нужна не только дисциплина, а и преемственность поколений.

Для создания бонсай пригодны и выведены около 400 видов растений. Искусство бонсай не терпит суеты, оно требует терпеливой заботы. Уход за бонсай - своего рода ритуал и медитация. Деревца выращиваются десятилетия и века.

Из всего сказанного вытекает, что истинный бонсай должен нести отпечаток времени. Поэтому к бонсай относят в первую очередь деревца с толстыми стволами. Особенно ценятся причудливо загнутые или сломанные ветви, стволы с потрескавшейся или снятой корой, покрытые мхом. Все это символизирует многолетнее выживание в трудных природных условиях и подчеркивает естественность.

Для выращивания в качестве бонсай подойдет не каждое растение. Традиционно бонсай выращивают из деревьев и кустарников, т. е. растений, имеющих твердый, часто одревесневший ствол и ветви. Наиболее ценные деревья хвойных пород: сосна, можжевельник, туя, кипарис, лиственница, так как они достаточно выносливы. Кроме хвойных часто в качестве бонсай выращиваются и лиственные породы - клен, береза, рябина, дуб, граб, ива и т.д. Особенно красочно смотрятся плодоносящие и цветущие деревья - акация, гранат, мирт, персик, слива, цитрусовые. В любом случае выбор растения определяется условиями содержания - в первую очередь температурой.

Стилей и форм бонсай очень много, иногда даже выращенное дерево можно отнести не к одному, а к нескольким стилям. Стили отличаются по сложности формирования внешнего вида и ухода. В любом случае подбирайте растения, устойчивые к местным климатическим условиям. При формировании кроны и формы соблюдайте принцип естественности - композиция должна выглядеть как можно натуральнее.

Уход за бонсай предусматривает работу в нескольких направлениях.

Систематический полив.

Успех при выращивании бонсай в первую очередь зависит от правильного полива. Бонсай требует, чтобы грунт всегда был достаточно влажным. Стабильную влажность почвы можно достичь путем частого (2-3 раза в день) полива, но небольшими порциями. Необходимость полива определяют по внешнему виду растений, поверхности почвы. Основное правило: смачивать почву следует до того, как высохнет верхний слой. При поливе все корни должны получить свою долю влаги.

Летом в сухую, жаркую или ветреную погоду бонсай обычно поливают дважды в день (рано утром и вечером). Если погода не очень сухая и жаркая, то один раз в день.

Листопадные виды бонсай летом нуждаются в большем количестве воды, чем вечнозеленые, хвойные, имеющие специализированные листья, лучше сохраняющие влагу. Сосны сравнительно безболезненно переносят недостаток воды в почве, тогда как крупнолистные листопадные, особенно в жаркую погоду, нуждаются в обильном и частом поливе.

Для полива можно использовать воду из водоемов, дождевую или водопроводную воду. Водопроводная вода содержит слишком много кальция и хлоридов. Она должна быть выдержана сутки при комнатной температуре, чтобы испарились хлориды.

Поливная вода не должна быть слишком холодной или горячей.

Для регулярного полива лучше всего использовать тонкоструйную лейку или садовый шланг с тонкоструйной насадкой, но и не забывать при этом распрыскивать воду, поливая бонсай с высоты. Не допускайте, чтобы прямое солнце попадало на мокрые листья, поскольку у некоторых видов это может привести к ожогам. Лучше всего проводить вечерний полив. Земля, окружающая корни, останется увлажненной на протяжении ночи, и деревце сможет поглотить достаточно воды. Если Вы поливаете растение утром, то велика вероятность быстрого испарения воды, в этом случае деревце не получит необходимой влаги.

Очередной полив, как правило, производится к моменту высыхания поверхностного слоя почвы и должен быть достаточно обильным. До следующего полива достаточно только слегка опрыскивать растение.

Некоторые породы хвойных деревьев, например, сосна, успешно разрастаются при малом количестве воды. Земляная смесь для такого бонсая содержит песок в большей пропорции, чем обычно. Однако вместо того, чтобы давать таким растениям меньший объем воды, целесообразнее просто реже поливать их, т. е. позволять почве высыхать больше, чем это позволительно в отношении других пород.

Помимо увлажнения почвы, бонсай нуждается в опрыскивании водой каждые три-четыре дня для смывания пыли. Хвойные породы особенно любят, чтобы им регулярно освежали водой хвою.

Уборка.

Удалять больные листья и убирать пыль с кроны - постоянная забота садовода. Самым обычным действием, связанным с понятием уборка, является удаление упавших листьев. Для деревьев лиственных пород основная работа по уборке листвы падает на осенний период. Если же речь заходит о вечнозеленых деревьях, а еще конкретнее, о хвойных породах, то окажется, что листопад у них является круглогодичным явлением.

Позаботьтесь о том, чтобы из-за постоянной влажности субстрата рост плесени у основания ствола не превратился в заболевание. Необходимо очищать от нее поверхность с помощью щетки, стараясь ни в коем случае не повредить кору. Нужно быть осторожным при орошении дерева, старайтесь не намочить основание ствола.

В обязательном порядке производится прополка сорняков, которые отнимают у бонсай пищу и влагу из почвы.

Удобрение и подкормка бонсай.

Растение потребляет необходимые питательные элементы из воды, воздуха и почвы. При подкормке бонсай учитывают возраст дерева, вид породы, время года и состояние растения.

Для подкормки можно использовать органические и минеральные удобрения. Питательные вещества делятся на микроэлементы (азот, фосфор, калий) и макроэлементы (магний, бор, цинк, молибден, кальций, железо, медь, кобальт, марганец). Первые требуются в большем количестве, вторые в незначительном.

Первую подкормку проводят весной в начале роста растений и повторяют через каждые 20-30 дней до середины лета. В конце лета - начале осени подкормку возобновляют и проводят ее до начала периода покоя.

При весенней подкормке для усиления роста вносят больше азота, осенью - калия (соотношение элементов азот: фосфор: калий - 2,5 : 1,5 : 1 ). Породы, которые цветут и дают плоды, весной перед цветением нуждаются в большем содержании в питательном растворе фосфора.

Процесс постепенен и идет вместе с ростом растения, требуя периодического внесения удобрения в твердом и жидком виде. Рост бонсай происходит медленно. Как избыток, так и недостаток удобрения одинаково вреден растениям.

Наиболее удобным является применение долго действующих твердых, порошкообразных и гранулированных удобрений, которые растворяются в воде и добавляются в постоянной и четко дозированной форме в качестве питательных веществ. Их внесение происходит весной и осенью в рекомендуемых производителем количествах с учетом самого растения.

Другой способ подкормки заключается в разведении в поливочной воде жидких удобрений. Такие подкормки имеют прямое воздействие на растение и подпитывают его в период, когда появление цветков и плодов вызывает повышенную потребность в питании растений. Отсутствие этих добавок вызывает деформацию, увядание и слабость растений. Следует избегать внесения удобрения в летний период. Удобрение, внесенное весной, должно до конца отдать растению все питательные вещества в течение лета. Избыток удобрения может не только оказаться лишним, но и нанести урон растению, так как корни могут получить неизлечимые ожоги. Внесения удобрения следует избегать также в течение месяца после пересадки растения или же когда оно перенесло какой-либо недуг.

Удобрения с низким содержанием азота должны применяться для широколиственных деревьев в сентябре и октябре, а для хвойных - в сентябре-октябре. При применении удобрения, убедитесь, что почва увлажнена.

Для подкормки бонсай можно использовать готовые комплексные удобрения, которые можно приобрести в магазинах. На упаковке удобрений обычно даны рекомендации по их применению, учитывающие размер растения, период развития.

Стрижка бонсай.

Стрижка бонсайПоддержание размера дерева и формы его кроны на протяжении многих лет осуществляется с помощью обрезки старых ветвей и прищипки новых приростов. Эти операции самые сложные при содержании бонсай, и любитель должен накопить достаточный опыт, чтобы без ущерба для кроны дерева проводить их.

Для сохранения размеров и формы кроны необходимо следить за нарастанием побегов и регулировать его протяжении всей жизни бонсай. Ненужные почки и побеги следует удалять после их появления, чтобы растение не тратило на их рост питательные вещества.

Укорачивание приростов у хвойных пород проводится в зависимости от характера их нарастания разными способами. У сосны, ели, пихты и некоторых других пород явно выражена зимующая почка, которая дает один побег. У них скручивающим движением пальцев выщипывают начинающую рост почку (когда раздвигаются нижние чешуи), оставляя несколько нижних узлов с хвоинками.

Большинство хвойных пород образуют за сезон вегетации несколько волн роста или растут с разной интенсивность весь год. Поэтому укорачивание проводится по мере отрастания побегов до начала одревеснения их основания.

Сроки проведения этих операций лучше рассчитать так, чтобы перед периодом относительного покоя побеги успели отрасти и бонсай на длительное время сохранил красоту хвои, привлекательность кроны дерева.

В результате многократных укорачиваний новых приростов дерева происходят, хотя и не значительные, изменения пропорций элементов кроны; главным образом, длина, ширина и толщина ветвей всей кроны. Кроме того может возникнуть чрезмерная запущенность ветвей, особенно нижних. В связи с этим возникает необходимость скорректировать размеры кроны путем их укорачивания.

Место среза должно располагаться там, где отрастает боковой побег, чтобы не остался пенек. Таким же образом укорачивают и боковые веточки на той же ветви. В результате она станет короче и уже.

В том случае, когда загущена крона, что часто происходит в ее верхней части, проводят ее прореживание, т.е. удаляют под основание загущающие веточки. Следует вырезать у основания и "лишние" побеги, возникающие из спящих почек.

Операцию по обрезке ветвей кроны обычно проводят раз в год в период покоя деревьев.

Стрижка бонсаев из сосны проводится обычно в конце мая - начале июня ( пока молодые хвоинки еще не развернулись). При чрезмерно поздней стрижке растений на месте среза не формируются почки для образования на следующий год побегов или же их оказывается слишком мало и растение не сможет хорошо развиваться на следующий год.

Стрижку бонсаев из можжевельников можно проводить весной и в середине лета. Бонсай стригут, выдерживая заданную форму, садовыми ножницами различной длины (сначала длинными, потом подравнивают короткими).

Период покоя - хорошее время для подчистки рубцов, оставшихся после удаления большой ветки. Эту операцию производят острым ножом до образования углубления, при этом надо действовать осторожно, чтобы не поранить кору. Возникшее углубление со временем затянется новой корой, которая сгладит уродливый рубец. Сломанную ветвь также можно обработать аналогичным образом. Это усиливает впечатление от бонсай как от естественного дерева, многие годы подвергавшегося разрушительным силам стихии.

Борьба с вредителями бонсай.

Так же, как и всякие другие растения, бонсай подвержен нападению вредных насекомых.

Для предотвращения повреждения кроны бонсай вредителями и болезнями, прежде всего следует применять профилактические приемы и средства защиты. Среди них основные - нормальный уход, т.к. обычно на ослабленном растении в первую очередь появляются болезни и вредители. Борьба с такими из них, как тля. Паутинный клещ, червецы и гусеницы, ведется обычными для садовода методами. Например, опыление инсектицидами уничтожает тлю, паутинного клеща и гусениц, а опрыскивание веток и листьев метиловым спиртом, промывание их водой с мылом способствует ликвидации червецов. Обычными способами ведется борьба с болезнями. Средства защиты можно приобрести в специализированных магазинах. Способ применения и меры предосторожности указаны на упаковке.