История водных устройств

В настоящее время небольшие водные сады и водные устройства как бы завершают исторический цикл применения садоводами воды в ландшафтном дизайне. На протяжении столетий водные сооружения были гордостью мастеров садового ландшафта. В древнем Риме в садах, окружающих роскошные виллы, сооружали фонтаны и прокладывали каналы с проточной водой. В эпоху Возрождения, в 16-17-м веках, создание садовых ландшафтов стало одним из видов искусства, а сады и парки той эпохи поражали глаз совершенством геометрических форм, роскошью и грандиозностью сооружений. В 18-м веке водным сооружениям начали придавать более естественный вид, и они стали одним из основных элементов классического английского сада.

Многие люди находят источник вдохновения в древних восточных традициях. Сады в Древнем Китае были разбиты на небольшие участки ( принцип отдельных «комнат»), а вода являлась неотъемлемой частью по крайней мере одного из них. Около небольших прудиков нередко сооружали горки из камней, чтобы воссоздать образы гор и озер. Эти композиции были связующими звеньями или экранами между различными частями сада, причем их было видно из всех его уголков. Еще большее значение придавали воде в японских садах; если же ее использование оказывалось невозможным, то воду символизировали окатанная галька, гравий, рассыпанные вокруг крупных камней. Рисунок нанесенный на гравий, создавал ощущение движущейся воды. Небольшие водные приспособления цукубай, сиси одоси теперь можно встретить и в западных садиках. Цукубай представляет собой каменный сосуд, в который из бамбуковой трубки постоянно наливается вода. Это сооружение принято устанавливать у дорожки, ведущей к чайному домику, и каждый, отправляющийся на чайную церемонию, может остановиться здесь и вымыть руки. Сиси одоси придумано для того, чтобы отпугивать диких животных. Это сооружение также сделано из бамбука. Струйка воды перетекает их одного бамбукового стебля на другой, в результате чего тот поворачивается словно качели и громко ударяет по подставленному камню. Этот звук и должен отпугивать животных.

В восточные сады вода привносила символичность и одухотворенность, ее роль в садах Средиземноморья и Ближнего Востока связана с обновлением, движением, достатком.Каналы и фонтаны вносили оживление в ландшафт и прохладу в жару, а их формы становились более изощренными по мере развития инженерной мысли.

В Великобритании прилегающие к домам участки оформляют более строго, включают в них цветники и приподнятые пруды, нередко с большим фонтаном посередине, а вдалеке может открываться вид на естественный водоем.

Несмотря на свои гигантские размеры, старинные сады и парки могут вдохновить вас на создание водного сооружения для своего сада, и неважно, что ваше сооружение будет немного меньше и , возможно, совсем иным по стилю. Немало полезного можно почерпнуть и рассматривая роскошные современные сады.

Но самым неисчерпаемым и богатым источником вдохновения, конечно же, остается природа. Присмотритесь к естественным протокам и прудам, к крошечным водопадам, стекающим в каменистых гротах, к какадам струй, переливающихся на речных валунах. Обратите внимание на то, какие растения окружают естественные водоемы и как они растут вокруг них. И , возможно, что после одной из таких прогулок вам действительно удастся создать в своем саду рукотворный уголок живой природы.

В современном, даже небольшом саду, вода может играть различную роль. В оформлении водных садов отходят от геометрически правильных бассейнов или водоемов овальной неправильной формы, обрамленных камнями разной величины; их место занимают более современные водоемы, в которых акцент делают на спокойствие, романтичность или роскошь действующего фонтана. Итак, водные устройства не должны больше вызывать у вас опасения, а на их установку теперь вовсе не обязательно тратить много свободного времени.

В саду можно создать ручеек всего лишь за две недели. Начало и конец ручейка должны гармонировать с ландшафтом сада.Наиболее естественным окончанием ручья обычно служит пруд, а также скрытый резервуар. Истоком каменистого ручейка обычно является маленький приподнятый бассейн.

На естественном или искусственно сооруженном склоне можно создать каскадный ручей, а в относительно ровном саду ручей может быть менее стремительным, с причудливыми изгибами.