Сажаем плодовые деревья правильно: советы и рекомендации от садового центра Аллея

В деле посадки плодовых деревьев существует множество устоявшихся стереотипов. Вы можете купить крепкие саженцы элитных сортов, потратить много времени, средств и сил на уход, но так и не увидеть плодов. Какие ошибки часто допускают садоводы при высаживании плодовых культур? Разбираемся в нюансах.

Подбор саженцев, что важно?

Для посадки косточковых и семечковых пород пригодны здоровые саженцы с хорошо сформированными корнями и крепкими побегами. С конца лета растения начинают подготовку к перезимовке. Наличие листьев на ветках означает, что этот важный период еще не прошел. Весной, покупая посадочный материал с открытой корневой системой, обратите внимание на почки, надо успеть до их распускания.

Приживаемость, развитие и урожайность плодового дерева во многом определяется климатическими условиями и составом почвы. Выбирая саженец, обратите внимание на такой важный фактор, как районирование. При значительном несоответствии фаза плодоношения может вообще не наступить.

Многим культурам для стабильно высоких урожаев требуется правильное опыление. Высадка рядом растений одного вида разных сортов, цветущих примерно в одно время, значительно повышает урожайность.

Гарантированное качество и правильный подбор саженцев, широкий ассортимент сортов и разумные цены может обеспечить только питомник. Здесь представлено все многообразие традиционных и экзотических культур, которые могут заинтересовать садовода-любителя и профессионала.

Как правильно подготовить место?

При выборе места на участке принимайте во внимание размер кроны и интенсивность роста. Плодовые деревья хорошо развиваются на ровных, хорошо освещенных, не подтапливаемых участках, защищенных от холодных ветров. Молодые деревья весьма требовательны к составу почвы.

Многих начинающих дачников интересует вопрос: для чего готовить ямы заранее, разве нельзя выкопать непосредственно перед посадкой? Предварительная подготовка позволяет грунту и удобрениям перемешаться естественным путем, и избавляет садовода от необходимости рассчитывать глубину высаживания растения.

Дело в том, что плодовые культуры не переносят заглубления места прививки. Неверный выбор глубины посадки становится причиной плохой приживаемости и задержке развития. Сажая деревце, вам сложно будет заранее предугадать, какую просадку даст грунт, может так случиться, что оседание будет значительным, и место прививки опустится ниже краев ямы, а после обильных дождей все время будет находиться под водой.

  • Габариты посадочного углубления определяются видом растения и размером корневой системы. Длина и ширина находятся в диапазоне от 60 см до 1 метра при глубине 50–90 см.
  • Верхний слой грунта из ямы перемешайте с органикой – прошлогодним навозом, компостом, добавьте минеральные удобрения, золу, а при необходимости разрыхлитель – вермикулит или песок. На дно вбейте прочный колышек высотой на меньше 1,5 м. Небольшому деревцу самостоятельно выстоять перед природными катаклизмами будет сложно, опора поможет в этом.
  • Наполните яму питательной смесью примерно наполовину, установите саженец и подсыпайте землю постепенно, периодически легонько встряхивая растение, чтобы все пустоты между корнями заполнились. Пролейте водой, земля немного осядет, при необходимости потяните саженец вверх, чтобы корневая шейка осталась на поверхности. После посадки не забудьте подвязать ствол к опоре.
  • Если вы подготовили яму и засыпали ее плодородным грунтом осенью, весной остается лишь выкопать небольшое углубление, чтобы в нем свободно поместились корни.

Одно из распространенных заблуждений – землю после посадки надо притоптать. Как ни притаптывайте – от периферии к стволу или наоборот, под весом взрослого человека мелкие корешки все равно сломаются. Грунт вокруг деревца надо разровнять, чтобы вода не скапливалась в углах, а равномерно увлажняла корни.

Чтобы на поверхности не образовывалась плотная корка, затрудняющая приток воздуха, прикройте приствольный круг мульчей.

Болтушка или Корневин?

В литературе по садоводству часто можно встретить совет – обмакнуть корни в глиняную болтушку с добавлением золы и коровяка. В старину это было вполне оправданно. Отправляясь в далекий путь, растения укладывали на телегу и накрывали сверху влажной мешковиной. Корочка служит защитой от пересыхания и механических повреждений. Перед посадкой корешки окунали в воду, чтобы они напитались влагой.

Опытные садоводы отдают предпочтение современным препаратам, стимулирующим корнеобразование. Корневин и его аналоги давно обрели репутацию эффективных и недорогих средств для эффективного укоренения посадочного материала.

Стимулирует образование мелких, всасывающих корешков и раствор меда. Для саженца оптимальная концентрация – 1 столовая ложка на ведро, для черенков будет достаточно и чайной.

Когда сажать и как обрезать?

Ни в одном руководстве для начинающих садоводов вы не найдете указания календарных сроков посадки. В северных и южных широтах они сильно отличаются, зависят и от погодных условий конкретного года.

Мнение профессионалов на это счет разнится, и те, и другие в подтверждение своей точки зрения приводят целый ряд аргументов. Весной у деревца значительно меньше вероятности вымерзнуть, заморозки на поверхности почвы могут нанести вред только почкам, но до корней не доберутся. Развиваясь в комфортных условиях, за лето саженец успеет нарастить мощную корневую систему и плотную кору, и, набравшись сил, успешно перезимует.

При относительно теплой погоде осенью у дерева за месяц нарастают всасывающие корешки, если температура ниже, рост приостанавливается и со временем прекращается совсем. У семечковых пород корни развиваются быстрее, чем у косточковых. Существует риск ранних заморозков, и тогда растение уйдет в зиму неподготовленным, зато, если перезимует, весной тронется в рост рано, и будет развиваться быстрее посаженных следующей весной, для него адаптационный период уже позади.

Перекапывать приствольный круг не стоит, рекомендуется лишь неглубокое рыхление. Молодые корни предпочитают развиваться в верхнем, пахотном слое, и есть большая вероятность повредить их лопатой. Для обеспечения саженцу нормального питания, сделайте вокруг ствола компостную подушку из остатков растений, скошенной травы, очистков овощей, газетной бумаги, присыпьте грунтом и регулярно поливайте. Прикрыть неказистый вид можно песком. Регулярный полив создаст необходимые условия для начала процесса перегнивания зеленой массы, и деревце