Почему не цветет яблоня? Причины, уход, лечение яблони - советы и рекомендации от садового центра Аллея

Многим садоводам знакома ситуация: вы ищете качественный посадочный материал, высаживаете, поливаете, подкармливаете и с нетерпением ожидаете появления завязи. Но вот проходит 3-4 года, а ваши деревца не цветут. Как же так, ведь продавец обещал, что всего через пару лет яблоня завалит вас плодами!

Урожайность плодового дерева – категория многофакторная, и в равной степени может зависеть как от погодных условий, так и ошибок в уходе. Почему яблоня не цветет и не плодоносит, что делать? Давайте разбираться.

Сорт

Выбирая деревья и кустарники для сада, мы зачастую руководствуемся советами коллег, отзывами знакомых, информацией из интернета. На страничках сайтов фото действительно впечатляют. Распространенная ошибка, особенно начинающих садоводов, не принять во внимание такую важную информацию, как районирование сорта. Возможно, вашим саженцам не хватает тепла, или наоборот, жарко, или в вашей местности они вообще не растут?

Известная уловка недобросовестных продавцов на рынке – предлагать деревца дички или культурные взамен другого сорта. Покупая посадочный материал в садовом центре Аллея, вы защищены от мошенничества, получаете гарантию соответствия и квалифицированную консультацию по любому из возникших у вас вопросов.

Отсутствие цветения может быть обусловлено и другой причиной – периодичностью плодоношения. Многие сорта, особенно старой селекции, год дают плоды, а на следующий отдыхают и копят силы. Сорта Солнышко, Анис алый, Анис полосатый вступают в фазу плодоношения на пятый год, ожидать цветения, когда яблоньке 3 или 4 года, бессмысленно.

Посадка

Правильная посадка – важнейший по значению фактор получения высокого урожая после выбора сорта. Примем как аксиому, что у нас качественный посадочный материал (как минимум двухлетка) с хорошо развитой, здоровой корневой системой и формирующимися скелетными ветвями. Выбираем солнечное, защищенное от сильного ветра место. Яму хорошенько заправляем перегноем, чтобы саженцу хватило питания на пару лет и засыпаем плодородным грунтом, не заглубляя корневую шейку. Это кустарники принято сажать, закапывая практически по макушку, деревья этого не любят.

Сроки посадки имеют значение только для саженцев с открытой корневой системой. Если вы сажали яблони поздней весной, когда температура воздуха достигала 25-28 градусов, они долго болели и тронулись в рост ближе к осени, считайте, один сезон потерян, все силы ушли на выживание.

Погода

В вашей местности мягкая зима и вероятность вымерзания сведена к минимуму? Существует опасность – зайцы. Косой в голодное время с удовольствием лакомится тонкой корой. Бумага не будет ему помехой. Что же делать? Помните миниатюру известного юмориста о многовариантности использования женских колготок? Это как раз наш случай. Берем чулок, срезаем мысок и аккуратно надеваем на деревце, стараясь не повредить веточки. Сверху и снизу фиксируем шпагатом. Если крона у деревца уже раскидистая, разрезаем чулок вдоль и обматываем ствол.

Яблони не цветут в саду и если нежные бутоны прихвачены заморозками. В этом случае у садовода сомнений быть не может, причина очевидна.

Уход

Формируя крону, вы могли переусердствовать с обрезкой, тогда пиши – пропало.

  • Во-первых, под секатор могли попасть ветки с плодовыми почками.
  • Во-вторых, после сильной обрезки, дерево стремится восполнить потери, отращивая крону, и отказывается цвести.

Грамотная обрезка с учетом сортовых особенностей и возраста дереву необходима ежегодно. Радикально прореживают крону и укорачивают ветви исключительно с целью омоложения растения.

Достаточный полив, рациональная подкормка и защита от вредителей – вот триединая задача садовода.

Пока у молодых растений корневая система недостаточно развита, деревца остро нуждаются в поливе. В обычное, не очень жаркое лето достаточно 4-5 поливов за сезон. Опытные садоводы считают, что под одно молодое дерево потребуется 2-3 ведра воды. Если лето жаркое, поливы проводят чаще. Не забудьте и об осеннем влагозарядном поливе.

Саженцам вполне достаточно питания, заложенного в посадочную яму. Весной, чтобы помочь деревьям проснуться и пойти в рост, требуется подкормка азотными удобрениями – нитроаммофоска, аммиачная селитра и др. Подкормка проводится строго дозировано. При избытке азота с высокой скоростью нарастает крона, дерево, как говорят агротехники, жирует, и цвести не собирается, ему и так хорошо. Что делать? Сбалансировать питание и «подсказать» растению, чего, собственно, от него ждут. После засушливых сезонов обычно деревья цветут очень обильно, это легко объясняется стремлением оставить потомство.

Борьба с вредителями

Своевременные мероприятия против вредителей – залог высоких урожаев. Если вы все сделали правильно, и с наступлением устойчивого тепла деревца выбросили кисточки с розовыми бутонами, не факт, что вас порадует урожай. Личинки яблоневого цветоеда, пробираясь внутрь цветка, выедают его серединку. В последние несколько лет настоящей бедой для всего цветущего – деревьев, кустарников, травянистых растений стало нашествие олёнки мохнатой. Невероятное количество насекомых съедает на своем пути все. Единственный эффективный метод борьбы – обработка инсектицидами.

Воспользовавшись нашими советами, вы сможете выяснить истоки проблемы, и в следующем сезоне будете радоваться урожаю.