Как посадить грушу? Инструкция, советы и рекомендации от садового центра Аллея

Вряд ли найдется садовод, в голове которого хоть раз не пронеслась бы мысль о том, как хорошо было бы отведать сладкую, ароматную, истекающую соком грушку со дерева, выращенного своими силами. Уже на пятый год саженец дает первые плоды и при правильном уходе может плодоносить десятки лет. Культура более требовательная к теплу, чем яблоня, однако, давно в прошлом времена, когда выращивание груш в средней полосе было чем-то за гранью фантастики. Сегодня вниманию садоводов предлагается множество сортов, выведенных для различных климатических зон. Остается лишь сделать правильный выбор.

Выбираем саженцы

Прежде всего, необходимо определиться с сортом. Что станет важнейшим критерием? Зимостойкость, вкус, урожайность или скорость вступления в фазу плодоношения, а, может, лежкость или транспортабельность плодов – решать вам.

При покупке посадочного материала в питомнике вы не только будете уверены, что деревце соответствует выбранному вами сорту, но и сможете получить квалифицированную консультацию и сэкономить. Ствол хорошо развитого саженца груши должен быть толщиной не менее 12 мм, без множества боковых побегов, веточки здоровые, без наплывов и повреждений. Самого пристального внимания требует открытая корневая система. Мощные корни длиной около 25-30 см – признак хорошего состояния растения.

Сроки посадки

Когда сажать грушу? Определяющим фактором являются климатические условия. В средней полосе предпочтительнее весення посадка. За лето деревце окрепнет, станет сильнее и сможет пережить зиму. Большинство начинающих садоводов выбирают весну, в то время, как опытные придерживаются мнения, что сажать осенью лучше.

С их аргументами нельзя не согласиться. В южных регионах, где устойчивое тепло наступает рано, нежному саженцу будет сложнее адаптироваться. Именно в осенние месяцы питомники предлагают широкий ассортимент сильных, качественных саженцев. Представителей новых, высокоурожайных сортов, колоновидных или экзотических, весной вам вряд ли посчастливится найти, их разбирают осенью. Недавно выкопанное деревце будет обладать значительно большим запасом жизненных сил, чем пережившее зиму.

При осенней посадке с саженца уже должны опасть листья, а при весенней – еще не набухнуть почки. Чтобы растение успело хорошо укорениться до наступления морозов, надо успеть высадить его до середины сентября. Если будущей весной на ветках появятся бутоны, их надо оборвать.

Сезон не имеет особого значения при посадке груши в контейнере.

Идеальное место

Чтобы саженец успешно развивался и поскорее вступил в период плодоношения мало найти правильный сорт и посадить с учетом всех тонкостей агротехники, важно грамотно выбрать место посадки.

Тенистые места сада для груши не подходят, она любит полноценное освещение и тепло. Ровные, хорошо прогреваемые участки – как раз то, что нужно.

Растение очень требовательно к составу почвы. Рыхлый, с хорошей проницаемостью субстрат подойдет лучше всего. В переувлажненных, плохо продуваемых низинах, где в зимний период может застаиваться холод, саженцы чувствуют себя некомфортно.

Для полноценного опыления и появления впоследствии обильной завязи, необходимо высаживать рядом несколько сортов, цветущих в одно и то же время.

Посадка – пошаговая инструкция

Подготовка посадочной ямы – целая наука. Казалось бы, ну что тут сложного? Выкопать углубление в земле, и готово! Оказывается, не так все просто.

Корни в яме должны располагаться без загибов и заломов. Чрезмерное заглубление наносит вред растению, груша не переносит закрытия грунтом корневой шейки, плохо развивается, а со временем начинает чахнуть. Для посадки деревца и обеспечения ему необходимого питания следует подготовить яму размером 80х80х80 см.

Приступаем к посадке.

  • Верхний слой вынутого грунта перемешиваем с органикой и комплексным удобрением.
  • На дно насыпаем полученный питательный субстрат.
  • Подготовка саженца груши – один из самых важных этапов. Несколько часов корешки вымачивают в растворе, стимулирующем корнеобразование, или чуть теплой воде.
  • Толстые корни обрезаем до 15 см, сломанные вырезаем до здоровой ткани. Во избежание попадания инфекции срезы надо опудрить древесной золой. Укорачиваем верхушку и закрываем срез садовым варом. Саженец представляет собой палку высотой около 80 см с небольшими ответвлениями.
  • В центр ямы вбиваем колышек, для устойчивости деревцу потребуется опора. Рядом насыпаем небольшой холмик, и на него устанавливаем растение так, чтобы прививка на 2–3 см находилась выше поверхности почвы.
  • Осторожно засыпаем корни, разравниваем поверхность. При необходимости снова досыпаем грунт и трамбуем руками без усилий.
  • Поливаем, ждем, пока впитается влага и не плотно привязываем саженец к колышку эластичным шпагатом. Не забудьте присыпать приствольный круг мульчей – травой, хвоей или опилками.

Как сажать грушу из контейнера?

Правила пересадки саженцев из контейнера предельно просты. В подготовленную яму максимально аккуратно, чтобы не нарушить земляной ком, опускаем все содержимое контейнера.

Преимущества такой посадки бесспорны. Растение на новом месте приживается значительно быстрее, чем саженец с открытой корневой системой.

Рекомендации по уходу за молодыми грушами сводятся к регулярному поливу, рыхлению приствольного круга и уничтожению сорняков.