Сорта жимолости

С сортами жимолости вы можете ознакомиться в нашем каталоге и статье.

В садах у садоводов все чаще можно встретить кустарник с голубыми с восковым налетом кисло-сладкими крупными ягодами. Это жимолость съедобная - скороплодная и скороспелая культура с высокой зимостойкостью. Ее цветки и завязь способны выдерживать весенние заморозки до - 7℃. Раннеспелые сорта жимолости  созревают в отдельные годы 5-8 июля.

Для посадки жимолости пригодны суглинистые супесчаные почвы. Не любит растение переувлажненных и сухих мест, плохо растет на кислых почвах и в затененных местах.

Лучшие сроки посадки жимолости - ранняя осень (сентябрь). Но не боится она и весенних пересадок (до начала распускания почек) и летних (после окончания роста).

В условиях нечерноземной зоны жимолость цветет 7-10 дней в мае, когда возможны возврат холодов и заморозки. В бутонах цветки выдерживают кратковременное понижение температуры до -13℃ , открытые цветки переносят заморозки до -8℃.

Побеги и почки жимолости в состоянии покоя способны выдерживать морозы до -35-45℃ , а ее цветки и завязи без повреждений переносят весенние заморозки до -6-7℃ . кроме того, жимолость - необыкновенно ранняя культура и уже в начале июля начинается созревание плодов, что является настоящим подарком для наших садоводов и огородников.

К сожалению, жимолость имеет ряд недостатков. В плодоношение она вступает только на 2-3-й год после посадки и очень медленно наращивает урожайность, которая только на 6-7-й год достигает своего невысокого максимума (2,0-3,0 кг с куста) ,и сохраняется такой на протяжении 10-15 лет до окончания периода роста.

Жимолость - несамоплодное растение, то есть для лучшего опыления и завязывания ягод нужны сортаопылители. Достаточно иметь на участке около 2-3 разных сортов, т.к. Все сорта жимолости - хорошие взаимоопылители (средняя завязываемость плодов при их перекрестном опылении составляет 30-50%).

Главным недостатком жимолости является осыпаемость ягод, однако в настоящий момент селекционеры уже вывели неосыпающиеся сорта. Если на участке растут осыпающиеся сорта, можно поступить следующим образом: расчистите в начале созревания ягод под кустом землю и расстелите чистую пленку ,а затем по мере необходимости собирайте с нее ягоды.

Во влажные и дождливые годы средняя масса плодов у одних и тех же сортов в целом на 15-18% больше, чем в засушливые. Дополнительный полив в период с конца мая до начала июня позволит увеличить размер ягод.

Ягоды содержат сахара (в основном глюкозу и фруктозу), органические кислоты (преобладает яблочная). Из витаминов больше обнаружено витамина С, каротиноидов, фолиевой кислоты. Плоды богаты йодом, марганцем, железом и медью, магнием.

Плоды жимолости употребляют в свежем и переработанном виде. Из них готовят прекрасный по окраске и вкусовым качествам сок, который обладает приятным ,слегка вяжущим вкусом и ценится как пищевой краситель для желе и освежающих напитков. Хороши из нее компоты, но наиболее полезны свежие ягоды, протертые с сахаром.

В народной медицине сок жимолости используют для лечения язв, свежие ягоды и варенье принимают при гипертонии, связанных нею головных болях и головокружениях. Настои плодов обладают общеукрепляющим, вяжущим, мочегонным и противовоспалительным действием. Употребление плодов жимолости укрепляет стенки кровеносных сосудов, выводит из организма соли, тяжелые металлы.

По вкусу плоды жимолости напоминают нечто среднее между голубикой, черникой и ежевикой. Они обладают необыкновенно ценными лечебными профилактическими свойствами. Ягоды жимолости применяют при расстройствах желудка ,печени и желчного пузыря. Отварами листьев и цветков можно лечить болезни горла, глаз, кожи; отвары ветвей и коры обладают болеутоляющим действием.

Высокое содержание в плодах жимолости Р-активных соединений (аскорбиновой кислоты), провитамина А, витаминов группы В, и макро- и микроэлементов свидетельствуют о возможности их использования для профилактики и лечения атеросклероза, гипертонии, желудочно-кишечных и сердечных заболеваний. В кулинарии ягоды жимолости употребляют свежими, сушат и замораживают, используют для приготовления варенья, джема, сока, киселя, вина. В сушеном виде плоды жимолости сохраняют все свои ценные качества.

Цветение и плодоношение Массовое цветение происходит при температуре воздуха 10-12℃. У всех сортов жимолости достаточно продолжительный период цветения - 14-17 дней, самый длинный у сорта Нежная - 20 дней и более. Как правило, у таких сортов растянут и период плодоношения.

Цветки жимолости приспособлены к перекрестному опылению. Для лучшего переопыления необходимо подбирать сорта с совпадением сроков цветения, в этом случае урожайность составляет 80-100%.

Жимолость - самая ранняя ягода, она созревает раньше земляники. С каждым годом на участках все чаще появляются посадки этой ягодной культуры. Особенно полюбились сорта с сине-голубыми ягодами различной формы - яйцевидной, шаровидной, продолговатой, грушевидной и др.

Кусты жимолости бывают разные: сильнорослые и среднерослые. Они устойчивы к морозу, к болезням и вредителям. В первые 2-3 года растут довольно медленно. Цветки желтые, выдерживают заморозки. Ягоды чаще кисло-сладкие, с приятной горчинкой; очень вкусны они толченые с сахарным песком. На зиму их растирают (на 1 кг ягод - 2 кг сахарного песка) - получается ароматная, вкусная масса.

Часть ягод в период их созревания успевает опасть. Опавшие ягоды надо собрать (предварительно расстелив вокруг куста пленку) и высушить, а зимой добавлять в чай - они придадут ему особый аромат. Ягоды долго не хранятся. В течение двух дней их нужно переработать - сварить вкусное варенье, сделать вино или ратереть с сахаром.

Единственный недостаток жимолости - она плохо переносит засуху: листья начинают желтеть и опадать, и при недостаточном поливе ягоды приобретают горьковатый привкус.

Жимолость плодовая. Размножение и посадка.

Жимолость легко размножается зелеными черенками, отводками, делением куста. Черенки заготавливают осенью (после опадания листьев) и хранят до весны в подвале или прикопанными в земле. При семенном размножении сортовые качества не сохраняются. При размножении жимолости черенками черенки длиной в 2 узла берут от сильных однолетних побегов. Зеленые черенки заготавливают и укореняют в конце цветения. Одревесневшие черенки заготавливают после листопада, связывают в пучки и хранят до весны в холодном и влажном помещении в субстрате (песке, опилках и др.). Для ускорения корнеобразования основания зеленых и одревесневших черенков обрабатывают 0,05%-ным раствором "Гетероауксин" в течение 24 часов.

Отводками жимолость размножают, как смородину и крыжовник. Однако размножение требует времени. Поэтому лучше покупать уже укоренившиеся кустики и к тому же в питомниках.

Кусты жимолости высаживают на расстоянии 1-1,2м друг от друга. Посадочные ямы копают на глубину 40см. Из органических удобрений вносят 3кг растительного перегноя. Если почвы тяжелые, то к перечисленному добавляют до 3кг торфа, перемешанного с навозным перегноем. Из минеральных удоьрений вносят 3 ст.ложки нитрофоски и, что особенно полезно, 300г древесной золы. В яме все перемешивают с верхним слоем почвы и обильно поливают раствором извести-пушонки или доломитовой муки (1стакан на 10л воды). Посадку проводят через несколько дней. При этом корневая шейка куста должна находиться на 5-7см ниже поверхности почвы.

После посадки в течение 10 дней строго следят за тем, чтобы почва вокруг саженцев была хорошо увлажненной. Поливают из лейки методом дождевания. К шести годам вырастет и сформируется хороший куст.

Жимолость плодовая. Уход.

Уход за растениями состоит в рыхлении почвы вокруг кустов и уничтожении сорняков. В засушливые периоды лета проводят поливы (20-60л воды на растение) в кольцевые канавки глубиной 10см на расстоянии 50-70см от основания куста. Когда вода впитается, канавки засыпают, а почву мульчируют. За сезон на супесчаных повчах проводят как минимум3 полива - в начале роста побегов и завязи, в фазе затухания роста побегов, созревани ягод и начала формирования цветковых почек к урожаю следующего года и после сбора урожая.

Жимолость страдает от розанной и смородинной листовертки (повреждают листья и стягивают их паутиной), жимолостной тли (личинки высасывают сок из молодых побегов и листьев) и жимолостной пальцекрылки (гусеницы повреждают ягоды в период созревания). Для борьбы с вредителями жимолости лучше всего применять растительные настои помидорной и картофельной ботвы и табака с добавлением хозяйственного мыла.

Подкормка.

Каждый сезон под кусты подсыпают торф, навозный или растительный перегной. Необходимо также удалять сорняки, разрыхлять почву, чтобы при поливе вода хорошо проходила к корням. Для жимолости воздух и вода - основа развития корневой системы. Если нет дождей, ее поливают каждую неделю.

Подкармливают жимолость 3 раза в сезон. Если лето жаркое и сухое, подкормки лучше делать жидкие, а если дождливое - сухие (удобрение подсыпают под куст).

Первую подкормку прводят весной, в начале мая: в 10л воды разводят 3 ст.ложки жидкого органического удобрения "Эффектон -Я" и 1 ст.ложку "Агриколы для ягодных культур".

Вторую подкормку делают во время завязывания ягод: на 10л воды берут 2 ст.ложки нитрофоски и 1 ст.ложку сульфата калия; на плодоносящий куст расходуют 20л раствора, на молодой - 5л. Можно в этом же количестве воды развести 1 стакан древесной золы и 3 ст.ложки жидкого органического удобрения "Универсальная роса" и поливать по 20л на куст.

Третью подкормку проводят осенью ( в сентябре): на 10л воды берут 3 ст.ложки суперфосфата и 2 ст.ложки сульфата калия, расходуют по 20л на плодоносящий куст и по 5л - на молодой.

Жимолость хороша тем, что не требует много внимания; ее можно долго (12-15 лет) выращивать без особых хлопот.

Обрезка.

В основном кустам в возрате 10-12 и более лет делают обрезку, придающую форму и обеспечивающую хорошую освещенность. Обрезку лучше проводить ранней весной до распускания листочков. Сухие, слабые, больные побеги срезают на уровне стебля, не оставляя пенечков.Когда начинает снижаться урожайность, проводят омолаживающую обрезку, удаляя всю надземную часть куста. Конечно, не надо забывать время от времени прореживать слишком запущенные кусты, вырезая поломанные и засохшие ветки.

Основными предпосылками к загущению кроны куста жимолости являются многочисленная корневая поросль и сильные волчковые побеги, которые могут переплестись внутри кроны с другими ветвями в сплошной клубок. Предотвратить это крайне нежелательное явление поможет регулярная санитарная обрезка куста с удалением сухих, поломанных, тонких и слабых ветвей.

Жимолость декоративная.

Род жимолостей насчитывает более 200 видов из всех частей света северного полушария, среди которых есть вечнозеленые и листопадные кустарники разнообразной формы: прямостоячие, стелющиеся, вьющиеся. У них простые цельные эллиптические листья, сидящие супртивно. Цветки небольшие, но душистые, они сидят в пазухах листьев парочкой на одной цветоножке и часто даже срастаются основаниями. Венчик в виде воронки, у некоторых видов двугубый, с узкими лопостями. Плоды - круглые ягодки, также сидящие парой или объедененные в одну большую ягоду. Осеннего окрашивания листвы нетЮ и осенью жимолости декоративны только за счет ягод. Культивируется множество видов. Рассмотрим некоторые из них.

Жимолость обыкновенная (Lonicera xylosteum) - распространенный в лесах Средней России кустарник до 3м высотой, с тускло-зелеными, волосистыми листьями до 6см длиной. Цветет в мае, цветки кремовые, чуть более 1см длиной, на коротких ножках.Очень хороши сверкающие огненные парные ягоды, созревающие в июле-сентябре.

Жимолость блестящая (Lonicera nitida) - вечнозеленый,разветвленный кустарник достигает высоты около 1м. Листья мелкие, густые, темно-зеленые, кожистые, похожи на миртовые. Цветки кремово-белые, незаметные. Цветет в мае-июне. Пурпурные плоды-ягоды созревают в октябре. Предпочитает гумусовые свежие почвы и тенистые места. Почвопокровник. Используется в бордюрах, миксбордерах и рокариях. Чувствителен к морозам, нуждается в тщательном укрытии.

Жимолость шапочная (Lonicera pileata) - вечнозеленый китайский кустарник, растилающийся по самой земле. Литсья темные и блестящие, до 4см длиной. Цветки беловатые. Феолетовые круглые ягоды вызревают редко. Сильно подмерзает в суровые зимы.

Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium) - представляет собой лиану высотой около 3м. В природе распространена в Средней и Южной Европе. В высоту вырастает до 4-6 метров. Листья темно-зеленые, снизу сизые, яйцевидные или эллиптические, почти всегда тупые, длиной 4-10см. На концах побегов листья срастаются в эллиптический диск. Листопад в октябре. Цветы от белых до темно-розовых, позже желтеющие, ароматные, 4-5см длиной, собраны в мутовки на концах побегов. Цветет в июне около 20 дней. Ягоды оранжево-красные. Самая распространенная из жимоломтей-лиан в Средней полосе России. Зимой подмерзают однолетние побеги, но быстро восстанавливаются. Требует богатых почв. Размножается семенами, черенками, отводками.

Условия выращивания и уход.

Жимолости светолюбивы, и даже теневыносливые виды лучше растут при хорошем освещении. Разнообразны потребности к влаге, но в целом они влаголюбивы, за некоторым исключением. К почве нетребовательны, но, естественно, предпочитают почву, облагороженную удобрениями. Хорошо переносят обрезку и пересадку. Обрезка производится после цветения. Жимолость шапочную и прочие вечнозеленые виды укрывают на зиму лапником. У жимолости татарской встречается неприятная вирусная болезнь, когда на концах веток образуются так называемые "метлы": пучки веток с уродливыми листьями. Такие растения нужо сразу уничтожать.

Размножение.

Отводками, порослью о корней, черенками, семенами. Использование. Одиночные и групповые посадки, живые изгороди, подпушка деревьев. Особенно хороши для природных ландшафтных парков.