Водяная лилия (кувшинка)

Кувшинка (Nymphaea) является гидрофитом, укореняется в субстрате, а ее листья на тонких длинных стеблях плавают на поверхности воды. Кроме того, черешки кувшинок обладают рыхлой тканью, с помощью которой они обеспечивают достаточный газообмен.

Сегодня существует богатый выбор различных сортов кувшинок всевозможной формы цветения и окраски, с чисто зелеными или красновато-мраморными листьями, а также с различными свойствами роста. Цветовая палитра кувшинок велика: от белых, розовых до красных, абрикосовых и желтых. Голубой цвет встречается только у не зимостойких тропических видов. Их можно использовать на очень светлых местах внутреннего озеленения садового пруда. Цветущие листья могут быть очень маленькими и заостренными (звездовидная форма) или, скорее широкими и округлыми (тюльпановидные до круглых).

Цветут, однако, не все виды. Не стоит покупать кувшинку, если на этикетке приводятся данные только о ее цвете. За этим обычно скрываются "ложные предложения" быстро разрастающихся видов кувшинок, которые быстро размножаются, но в садовом прудике не цветут. Пример тому - цветущая желтым цветом "Colonel A.L. Welch”. Тот, кто покупает этот сорт кувшинки в качестве специального предложения, будет недолго радоваться сэкономленным деньгам. Если цветки в саду все не появляются, а вместо них интенсивно растет лишь лиственная масса, то вскоре наступает разочарование. В садовом пруду не следует также использовать Nymphaea alba. Больше подходят такие виды, как Nymphaea tuberosa. Это растение выглядит очень живо и образует больше цветов, чем дикая форма Nymphaea tuberosa.

Наряду с цветовой гаммой и интенсивностью цветения вам надо обратить внимание на оптимальный уровень воды: если пруд очень мелкий, то листья вырастут высоко над поверхностью воды, а цветы будут утоплены в воде. В слишком глубоком прудике у кувшинок плохо образуются цветки.

Использование этих прекрасных растений в маленьких прудиках возможно только при условии, что зиму они должны проводить в теплицах.

Росток кувшинки, выращенный в горшке, легче поддается уходу. Посадка обычных корневых головок без образовавшихся на них отростков может принести хорошие результаты только в том случае, если это происходит в мае - середине июня. Головки нужно сажать неглубоко, чтобы четко были видны кончики. Сорта кувшинок, которые цветут цветами желтового и абрикосового цветов, очень прихотливы. Особенно это касается суровых морозов и объясняется происхождением сортов от теплолюбивой Nymphaea mexicana. У некоторых сортов этой группы есть коричневые или красные пятна на листьях. Среди сортов с желтыми цветками особенно популярным в последнее время стал гибрид "Moorei". Чувствительные к морозам такие сорта кувшинок, как "Marliacea Chromatella" или "Princess Elisabeth", нужно сажать на глубину не менее 40 см и укрывать на зиму. Для мелкорастущей Nymphaea pygmaea "Helvola" сильные морозы губительны, однако зимой этот сорт должен находиться в прохладном месте.

Водяная лилия. Посадка и уход

Посадку кувшинок необходимо осуществлять непосредственно в грунт. Для этого предназначенный для посадки растений участок пруда покрывается слоем субстрата толщиной 10-20см. Нанесение тонкого слоя гравия поверх субстрата препятствует всплыванию его частиц при заполнении пруда водой. Альтернатива полному заполнению водоема грунтом - создание ограниченных участков со слоем субстрата. Даже сильно разрастающиеся кувшинки долгое время могут обходиться участком с субстратом всего лишь в половину квадратного метра и достигающим в середине максимальной высоты слоя 15см. Преимущества этого способа становится очевидным лишь после того, как произойдет первое вмешательство для удаления слишком разросшихся побегов: корневища,растущие в таких искусственных холмиках из субстрата. Удалить гораздо легче, чем сплетения корней, распространившиеся по всему дну водоема. Такие отдельные холмики могут быть защищены нанесением тонкого слоя гравия (диаметром от 8 до 32мм).

Горшки и контейнеры. При использовании твердых резервуаров для растений, особенно маленьких горшков, возникают три основные проблемы: недостаточная устойчивость, плохая ситуация с питательными веществами и неестественное развитие растений.

Устойчивость становится основным условием при посадке в резервуар высоких растений. Здесь необходимо использовать преимущественно широкие, чем высокие емкости. Устойчивость повышается, если резервуар погружен в дно водоема или укреплен укладкой камней на поверхность горшка. Еще надежнее положить утяжелители на дно емкости непосредственно при посадке в нее растений.

Находящиеся в горшке питательные вещества очень быстро потребляются растением с даже сравнительно небольшой корневой системой. Через поверхность субстрата или дренажные отверстия новые питательные вещества не могут достаточно быстро поступать к корням. Таким образом, следует уделять особое внимание подкормке растений, посаженных в горшки и прочие емкости. Возможно, их придется напрвленно удобрять. Врытые в болотистые грядки горшки, с дающими большое количество ростков растения, должны иметь отверстия в дне, через которые растения могут всасывать воду.

Сорняки в зоне кувшинок

На глубоких местах немало хлопот может доставить ряска. Они образуют своего рода плавающий ковер на поверхности и препятствуют прохождению света и нагреванию воды. Ряска любит богатые кислородом водоемы. При чрезмерном количестве это растение нужно вылавливать из прудика через определенные промежутки времени. Причиной же появления ряски - высокое содержание кислорода - является использование субстрата и воды с низким содержанием питательных веществ.

Даже умелое использование растений, плавающих на поверхности воды, не гарантирует того, что прудик не зарастет. Особенно осторожным надо быть с болотноцветником и троицей плавающей, посаженными в маленьких прудиках, потому что они очень разрастаются. Из подводных растений много проблем может доставить прежде всего элодея канадская. Однако страшнее всего для владельца садового прудика водоросли.

Подкормка

Кувшинки чувствительны к нехватке азота. Они начинают быстро желтеть, у них рано отмирают листья, они больше подвержены болезням.

Растения можно подпитывать медленнодействующими удобрениями с повышенным содержанием азота, которые нужно скатать в глиняные комочки или завернуть в смятую газетную бумагу и поместить на глубину 10см в то место, где расположены корни растений. При этом присыпанный сверху гравий нужно вовремя убрать. Рекомендуется, к примеру, использовать около 20г осмокота или плантокота (5-6 месяцев) плюс 20г грубой роговой стружки на одно большое растение, лучше, если разделить смесь на более мелкие порции. Осмокот содержит все основные элементы. А роговая стружка служит источником азота.

Азот впитывается листьями не только в форме соли, но и как растворенная мочевина, органическое соединение. Целенаправленное опрыскивание листьев однопроцентным раствором мочевины (10г на 1л воды) - действенная мера по снабжению растения азотом. При необходимости процедуру можно повторить три раза в год. Если комбинировать эти жидкие удобрения с полными удобрения, то нужно снижать концентрацию, максимально до 0,3%. Так как речь идет о неорганической соли, то при более высоких дозах можно сжечь листья. Желательно следить за тем, чтобы как можно меньше удобрений попадало в свободную воду; хорошо проводить эту процедуру в установившуюся погоду рано утром.

Использовать медленнодействующие удобрения эффективнее всего весной - до середины июля, потому что у осени изоляция корней замедляется, и зимние холода могут негативно сказаться на растения.

Защита на зиму

Основные виды довольно хорошо переносят низкие температуры, однако некоторые растения нуждаются в дополнительной защите, особенно в прудах с низким уровнем воды. Здесь важно применять материал, пропускающий воздух.

Некоторые виды кувшинок не переносят замерзания корневищ. При глубине воды более 80см этого можно не опасаться. Растения на более мелких участках можно защитить пластинами из пенополистерола.

Особое внимание уделите защите кувшинок, растущих в отдельных емкостях.Уберите эти емкости в помещение, лучше всего в неотапливаемый подвал. Так как растения зимуют без листьев, помещение для их хранения может быть темным. Если емкость невозможно убрать с улицы целиком, пересадите кувшинки в небольшие корзинки и переместите их в резервуар с водой в помещении. Чтобы поддерживать корневую систему во влажном состоянии, достаточно обернуть ее влажной листвой и регулярно поливать.

Водяная лилия. Болезни и вредители

Тля. Черная кувшинковая тля в огромных количествах обитает летом на плавучих листьях и на других частях различных водных растений. Из-за опасности нанести вред многочисленной фауне пруда химические средства против тли неприменимы, в том числе и содержащие пиретроиды - препараты. Чрезвычайно ядовиты для рыб и лягушек. Поэтому стоит ограничится регулярным смыванием тли мощной струей воды. Но так как насекомые могут плавать на поверхности и впоследствии снова выбираться на растения, такую меру надо считать лишь как средство контроля за численностью вредителей. В крайнем случае можно применить калийное мыло (например, "Нойдозан"). Данные вещества следует распылять только на растения и избегать попадания на поверхность воды, так как они снижают поверхностное натяжение, что опасно для водных животных, особенно обитающих на поверхности.

Эти насекомые - опасные вредители, они поражают кувшинки и другие плавучие растения. Взрослые животные этого вида (имаго) представляют собой ночных мотыльков небольшого размера, светлого цвета, которых можно увидеть летом в темное время суток. Их гусеницы выгрызают овальные отверстия из листьев растений, на которых паразитируют, сплетают себе из них коконы. В которых плавают по поверхности, поражая новые растения. По мере роста насекомые повреждают все больше и больше листьев для постройки новых "коконов-корабликов", в последнем из которых окукливаются. Первые признаки поражения этим вредителем проявляются в мае, а в течение лета могут развиться несколько их поколений. Эти паразиты поражают стебли и черешки кувшинок. На уровне поверхности воды они выгрызают из растений отверстия диаметром 2-3см, в готорых обитают гусеницы. В небольших прудах уменьшить размножение огневки можно. Регулярно собирая "коконы-кораблики" с поверхности воды и из-под плавающих листьев. В водоемах, заселенных рыбой, огневки не наносят существенного ущерба растениям, так как рыбы пожирают гусениц, особенно любят их караси и красноперки. Птицы также ловят этих насекомых.

Закупоренные в свои "коконы-кораблики", гусеницы надежно защищены от воздействия ядохимикатов. Хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как "Dipel” или "Neudorff-Raupenspritzmittel”. Бактерии,содержащиеся в этих препаратах, которые следует распылять на листья раз в неделю при первых признаках поражения растений огневкой, за две недели уничтожают всех ее гусениц.

Личинки этих вредных насекомых прогрызают в листьях кувшинок типичные продолговатые, несколько извилистые ходы. Внешне они похожи на личинок божьей коровки и настолько крепко прикрепляются к листьям, что их невозможно смыть даже мощной струей воды. Бороться с ними нужно, очищая листья вручную, либо применяя калийное мыло, которое распыляют непосредственно на пораженные листья. Листоеды эти зимуют в прибрежном тростнике и подобных растениях и с июня откладывают яйца на листьях кувшинок, где и развиваются их личинки до окукливания.

Они повреждают молодые растения и новые побеги. В прудах с обильной растительностью они не наносят особого ущерба. Яйца эти улитки откладывают на подводных частях растений и на нижней стороне плавучих листьев. При необходимости чрезмерную популяцию улиток можно сократить следующим образом: на ночь в воду положите связку нежных листьев, например салата, на которой к утру соберется огромное количество улиток, и их можно просто собрать и уничтожить.

Фитофтороз кувшинок (загнивание клубней).

Наиболее вредоносная болезнь кувшинок. Возбудитель ее - гриб Phytophthora, который заражает растения через повреждения внешних покровов из воды или из почвы. Основной признак - пожелтение и отмирание листьев без какой-либо видимой причины, вершина корневища чернеет. Заражение фитофторозом может привести к полной гибели всех посадок кувшинок. Единственное средство борьбы с фитофторозом - применение стерильных чисто минеральных субстратов без примесей органических веществ.