Водные растения

Водные растения подразделяются на четыре категории: оксигенаторы, плавающие, глубоководные и прибрежные.

Растения-оксигенаторы

Оксигенаторы, или подводные растения, - наиболее важны для небольших водоемов, так как подавляют рост водорослей. Даже при отсутствии места для других крупных растений, например прибрежных, вам просто необходимо посадить оксигенаторы. Оптимальная глубина водоема для них 60-90см, при большей им не хватает света. Свое название эти растения получили, так как накапливают кислород в светлое время суток, что улучшает химический состав воды.

Оксигенаторы - мягкие облиствленные растения с небольшими корнями. Их листья поглащают из воды питательные вещества, столь же необходимые водорослям. В этой борьбе оксигенаторы обычно берут верх. Они также служат убежищем малькам и другим обитателям водоемов, укрывая их от взрослых рыб.

Для небольшого водоема с низким уровнем воды (корыта, раковины) вполне достаточно одного такого растения, которое быстро разрастается и будет нуждаться в обрезке. Для крупного водоема численность растений можно определить, исходя из площади водной поверхности. Оксигенаторы продаются в виде пучков неукоренившихся черенков. Обычно рекомендуется сажать по пять пучков на каждый квадратный метр водной поверхности. В продаже встречается пять-шесть видов оксигенаторов, поэтому лучше приобрести разные виды растений, а не один.

Растения-оксигенаторы

Болотник обоеполый, водяная звездочка - Callitriche hermaphroditica;

Роголистник темно-зеленый - Ceratophyllum demersum;

Мох ключевой - Fontinalis antipyretica;

Турча болотная, водяная фиалка - Hottonia palustris;

Уруть водяная - Myriophyllum aquaticum;

Рдест курчавый - Potamogeton crispus;

Лютик водяной - Ranunculus aquatilis.

Плавающие растения

Как следует из названия, к этой группе относятся растения, плавающие на поверхности водоема. Они не прикрепляются ко дну, а их корни свободно висят в воде, извлекая из ее поверхностного слоя необходимые питательные вещества. Эти растения также сдерживают рост водорослей, конкурируя с ними за растворенные минеральные соли и свет. Плавающие растения быстро разрастаются, и их следует вылавливать сачком, чтобы они полностью не закрыли водную поверхность. Эйхорния толсточерешковая, или "водный геацинт" (Eicchornia crassipes) и пистия телорезовидная (Pistia stratiotes) не отличаются выносливостью и поступают в продажу в конце весны, когда вода прогревается и минует опасность заморозков. Они могут перезимовать на мелких лотках с илом в освещенном непромерзающем помещении. Наиболее эффектной считается ряска (Lemna),которая трогается в рост еще до появления на поверхности листьев водяной лилии.

Плавающие растения, кроме уже перечисленных:

Мох волшебный - Azolla filiculoides;

Сальвиния утковидная - Salvinia auriculata;

Телорез обыкновенный или алоевидный - Stratiotes aloides.

Глубоководные растения

В этой группе главенствуют водяные лилии, корни которых располагаются в глубокой части водоема, а листья плавают на поверхности, в разгар лета притеняя водоем и поддерживая воду прозрачной. Существует много видов и сортов глубоководных растений для слоя воды от 20 до 60 см. Постарайтесь закрыть от половины до двух третей водной поверхности листьями.

Глубоководные растения:

Водяной боярышник - Aponogeton distachyus;

Водокрас обыкновенный - Hydrocharis morsus-ranae;

Кубышка японская - Nuphar japonica;

Золотая дубинка - Orontium aquaticum;

Персикария земноводная - Persicaria amphibia;

Кувшинка - Nymphaea (много видов).

Прибрежные растения

Эти растения растут вдоль берегов водоема от зоны прибрежного ила и до глубины 23см. Их основное назначение - декоративное. В естественных условиях многие из них сильно разрастаются, однако в небольших водоемах их размер можно контролировать, посадив в специальные корзинки с плоским дном.

Посадку новых растений в водоеме лучше приурочить к началу лета. Но если весна в ваших краях теплая, то можно заняться облагораживанием водоема несколько раньше - тогда у влаголюбивых растений будет больше времени на адаптацию, и они встретят лето во всей своей красе.

Прибрежные растения:

Аир обыкновенный - Acorus calamus “ Variegatus”;

Аир злаковидный - Acorus gramineus;

Частуха подорожниковая - Alisma plantago-aquatica;

Сусак зонтичный - Butomus umbellatus;

Аронник болотный - Calla palustris;

Калужница болотная - Caltha palustris;

Осока высркая - Carex elata;

Дармера щитковидная - Darmera peltata;

Хаутуния сердцевидная - Houttuynia cordata;

Ирис гладкий - Iris laevigata;

Ирис аировидный - Iris pseudacorus;

Вахта трехлистная - Menyanthes trifoliata;

Незабудка болотная - Myosotis scorpioides;

Понтедерия сердцевиднаяи - Pontederia cordata;

Рогоз малый - Typha minima;

Вероника поручейная - Veronica beccabunga;

Калла эфиопская - Zantedeschia aethipoica и др.

Влаголюбивые растения

Они растут во влажных почвах по соседству с водоемами и ручьями, но не терпят переувлажнение корней в течение длительного времени.Они не являютсяводными растениями, но служат прелестным живым обрамлением водоемов - примула,хосты, астильбы, бузульник, мискантусы и др.

Влаголюбивые растения, такие как кизил (Cornus) и ива (Salix), обычно высаживают вокруг водоемов - уголков дикой природы. Зимой обнажаются их яркие стебли. Весной растения следует обрезать до 10см над уровнем воды. Это стимулирует их кустистость и более яркую окраску стеблей следующей зимой. После обрезки взрыхлите почву вокруг растения вилами и внесите органическую мульчу для повышения влагоудерживающих свойств почвы.

Осенью можно срезать крупные листья гуннеры рукавчатой и положить поверх прикорневой розетки для защиты растения на зиму. Используйте в качестве укрытия листья растений, опавшую листву деревьев и листовой перегной, прикрывая ими прикорневую розетку. Положите металлиескую решетку, чтобы листья не раздуло ветром.

Сканир.картинки

Водные растения. Уход

Подкормка

Для крупных водяных лилий в большом водоеме в компост следует добавить питательные вещества; если водоем небольшой выждите, по крайней мере, год ,прежде чем добавить в контейнер удобрение в форме соли. Оно не будет быстро растворяться в воде и способствовать росту водорослей. Оксигенаторы извлекают все необходимое питание из воды. Мощные перибрежные растения , корни котрорых ограничены контейнерами, лучше не подкармливать на месте, а ежегодно вынимать из водоема, делить и высаживать в свежий компост.

Обрезка

Вновь засаженный водоем очень быстро заполнится растениями, а если это всего лишь небольшой контейнер, то вскоре потребуется обрезка, особенно для оксигенатора. Если ее не проводить регулярно, весь мягкий, сочный прирост погибнет зимой, загрязнив воду и оставив ее без кислорода. Обрезка весьма проста: прищипните прирост у основания, оставив короткие стебли. При необходимости молодой прирост можно использовать в качестве черенков, а обрезанные стебли скоро отрастут. Эту процедуру лучше всего проводить с середины до конца лета.

Водяные лилии обрезают, когда их листья поднимуться над водой и прекратиться цветение. Выньте растение из воды и обрежьте молодой прирост на 8-10 см ниже растущего кончика, выбросив старые куски растения и листья. Посадите молодой расток. Водяные лилии постоянно меняют листья, поэтому при уходе за водоемом старую ,пожелтевшую листву следует срезать.

Весной, когда прибрежные растения начнут расти и появятся молодые зеленые листья, уберите старую, коричневую листву. Но будьте осторожны и не обрежьте с ней молодые ростки. Используйте секатор для удаления сухих и старых волокнистых листьев.

Практические советы

Если вам нужно очистить водоем, воспользуйтесь этим, чтобы разделить и рассадить растения. Осадите только молодые ростки водяных лилий, поместив их в контейнеры на временных подставках из кирпича. Растения останутся около воды, пока не начнется рост листьев. В это же время можно провести черенкование оксигенаторов: возьмите фрагменты растений длиной около 23 см, свяжите их в пучки и посадите в контейнеры, заполенные свежим компостом для водяных растений. Прибрежные растения следует разделить при помощи лопаты или вил. Возьмите молодые наружные фрагменты и посадите их в контейнеры, заполненные свежим компостом для водных растений или плодородной садовой почвой. Растения, плавающие на поверхности водоема, также требует деления, хотя этот процесс чрезвычайно прост, - берите сачок и регулярно вылавливайте старые экземпляры.

Водные растения. Вредители и болезни

Вредители

Все растения подвергаются нападкам вредителей, и водные растения не являются исключением, хотя это приводит к порче внешенго вида, а не к гибели растений. Борьба с вредителями с помощью химикатов особенно сложна, если водоем заселен рыбами. По возможности рекомендуется применять биологический контроль, при котром рыбы становятся особенно полезными. Сильной струей смойте насекомых с надводной листвы в водоем, где они тсанут кормом для рыб. Если вы используете химикаты, выньте растение и пометсите его в ведро или большой контейнер с разбавленным инсектицидом. Через 1-2 часа растение тщательно промойте и возвратите в водоем.

На водяных лилиях легко заметить вредителей - листья сильно уродуются грызущими, сверлящими и прокладывающими ходы личинками.

Большинство вредителей скорее ослабляет, чем серьезно портит вид растений: так, тля и кузнечики высасывают сок из молодого прироста, расположенного выше уровня воды. Вредителей на листьях, плавающих на поверхности воды, могут уничтожать рыбы, однако старые водяные лилии поднимают листья над водой, поэтому поражение становится более сильным, листва становится бурой.

Менее распространенными, но более разрушительными оказываются личинки некоторых жуков, комаров, мотыльков и мух. К примеру, плавающие личинки майской мухи, защищенные оболочками из фрагментов листьев, палочек, песка и кусочков раковин, питаются молодыми листьями водяных лилий, полностью истребляя их при сильном поражении. Химические препараты на них не действуют. Рыбы, такие как карп, золотые рыбки и язь, поедают личинки майской мухи, а также гусениц небольших мотыльков длиной около 2,5 см, которые в сумерки часто вьются над водой.

Самые серьезные повреждения причиняют личинки листовой минирующей мушки, которые после вылупления из яиц, отложенных на поверхности листьев, вгрызаются в них, образуя приподнятые извилистые каналы на кожице. Наиболее вредными считаются личинки кувшинкового листоеда. Эти небольшие жуки достигают 6 мм в размере и летом откладывают кучки яиц на листьях. Крошечные черные личинки с желтыми животиками выгрызают мякоть листьев между жилками. Осенью эти личинки окукливаются на листьях выше уровня воды. При сильном поражении осенью следует удалять любую надводную листву.

Повреждения, наносимые водяными улитками растениям в больших водоемах, практически не заметны. Однако в кадке или корыте улитки могут стать большей проблемой. Их можно отлавливать с помощью плавающего листа салата-латука, под которым они соберутся уже на следующее утро.

Болезни

Не многие болезни портят внешний вид водных растений, и среди них преимущественно грибковая листовая пятнистость. Так, на листьях водяных лилий образуются пятна, которые превращаются в темные "заплатки" и высыхают, а края листьев буреют. Единственным средством борьбы, за исключением опрыскивания фунгицидами, является удаление больных листьев вручную. Ирисы также поражаются листовой пятнистостью, иногда отдельные коричневые пятна превращаются в коричневые полосы, идущие параллельно жилкам. Если листья подняты высоко над водой, что исключает смывание химикатов, на ранних стадиях поражения можно использовать фунгициды, например дитиокарбамат.

Иногда водяные лилии поражаются неизлечимой корневой гнилью. Листья и их черешки желтеют, затем буреют и загнивают. Растение целиком выглядит совершенно больным, а при извлечении из воды корни оказываются мягкими, желатинообразными и отвратительно пахнут. Пораженные гнилью растения следует уничтожать.

Наиболее распространенным является мучнистая роса, особенно на некоторых калужницах. При поражении полностью обрежьте листву. Растение быстро отрастет и, как правило, будет здоровым.