Виноград девичий

виноград девичий

Виноград Девичий - декоративный сорт винограда, представляющий собой большую вьющуюся лиану, длиной порядка 15-20 метров. Отличается высокой устойчивостью к болезням и морозам, а также неприхотливостью к почвам. Цвет ягод иссиня-черный. у этого сорта хорошая теневыносливость и быстрый рост (до трех метров в год). Может размножаться черенками и семенами.

Девичий виноград используется в зеленом строительстве для быстрого создания вертикальной зеленой массы, обеспечения тени, защиты от перегрева, шума, сырости, а также для придания декоративного вида глухим стенам, откосам, фундаментам и др.

Девичий виноград (древесные лианы) высаживаются саженцами, выращенными в питомниках. Они должны иметь хорошую корневую систему и плети более 1м.

При транспортировке плети наматываются на специальные колья во избежание спутывания повреждений.

Для посадки лиан на расстоянии 30-40см от опоры выкапывается квадратная посадочная яма шириной 50-60см и глубиной 50-80см, которая запополняется растительной землей. Способы крепления древесных лиан приведены ниже.

Обильная зеленая масса ся растений расходует значительное количество питательных веществ и влаги, поэтому требуется их регулярная подкормка и полив, а тек же утреннее опрыскивание водой для смывания пыли и вредителей.

Для обеспечения направленного роста и хорошей аэрации необходимо проведение регулярной обрезки вьющихся растений.

Существует несколько видов девичьего винограда. Остановимся на трех из них.

Девичий виноград прикрепленный "Parthenocissus inserta”. Североамериканская лиана обычно достигающая 3-4 метров высоты. Прикрепляется к опоре с помощью усиков с 3-5 разветвлениями без присосок или со слабо развитыми присосками. Листья пальчатосложные, обычно из 5, реже 3 листочков, 5-12см длиной, по краю пильчатые, сверху темно-зеленые, снизу более светлые, с обеих сторон блестящие. Осенью листья окрашиваются в красно-пурпурные тона. Ягоды округлые, до 8мм в диаметре, синевато-черного цвета, имеют 3-4 семени. Созревают в июле-августе. Устойчив к загрязнению воздуха. Размножается семенами.

Девичий виноград пятилисточковый "Parthenocissus quinquefolia”. Североамериканская лиана до 15-20 метров высотой. Цепляется за опору усиками с 5-8 разветвлениями, имеющими дисковидные присоски. Листья пальчато-сложные, состоящие из 5 листочков по 2-4 см длиной, по краю пильчатых, к верхушке остороконечных. Осенью листья окрашиваются в карминово-феолетовые тона. Ягоды 6-8 мм в диаметре, синевато-черные с легким восковым налетом, имеют 2-3, редко 4 семени.Созревают в сентябре-октябре. Устойчив к загрязнению воздуха. Размножается семенамия. Черенками, отводками. Имеются декоративные формы, в частности: P. quinquefolia var.engelmanii (разновидность Энгельмана) - отличается более мелкими листочками. Обладает исключительной способностью к прикреплению к любой поверхности, даже к стеклу.

Девичий виноград триостренный "Parthenocissus tricuspidata”. Дальневосточная лиана до 20 метров высотой. Реликтовый вид, занесенный в красную книгу. Усики короткие, ветвистые, с присосками. Листья 10-20 см длиной, простые или тройчатые, с крупными грубыми зубцами, у вершины заостренные, темно-зеленые, сверху блестящие. Ягоды 6-8 мм в диаметре, синевато-черные с сизым налетом, созревают в сентябре-октябре. Чувствителен к морозам. В Москве подмерзает, но растет и плодоносит. Устойчив к загрязнению воздуха. Имеется много декоративных форм, в частности формы, с красными в течение всего сезона листьями. Формы размножаются только вегетативно.

Фото из каталога