Вейгела

Замечательным украшением весеннего и летнего сада может стать вейгела, относящаяся к семейству жимолостных. В Восточной Азии обитает 15 видов этого растения; на юге российского Дальнего Востока можно встретить в природе три вида. Вейгелы - красивые кустарники до 2м высотой с плотной раскидистой кроной обильноцветущие крупными (до 5см длиной) колокольчатыми или воронковидными цветками белого, кремового, желтого, разных оттенков розового или ярко-красного цвета со светлыми, хорошо различимыми столбиками и пыльниками, придающими цветку особый шарм. Окраска цветков может меняться в процессе цветения. Цветки одиночные или в соцветиях, обычно располагаются в пазухах листьев и на верхушке молодых побегов.

В условиях средней полосы России вейгелы цветут с середины мая до середины июня. Им нужны богатые гумусом свежие почвы в сухих местах, однако в засуху необходимы поливы. Месторасположение кустов должно быть солнечное, защищенное от холодных ветров.

Вейгелы давно привлекли внимание своей красотой; сейчас помимо видовых вейгел выращивают садовые формы и сорта гибридной вейгелы, полученные селекционерами путем сложных скрещиваний разных видов. Беда в том, что созданием сортов этой замечательной культуры занимались в мягких климатических условиях Западной Европы, поэтому они сильно страдают в нашей зоне от морозов и могут расти лишь в очень щадящих условиях и с укрытием на зиму.

Вейгела цветущая - W.florida - невысокий (до 2м) кустарник с опушенными побегами, несколько вытянутыми листьями до 10см длиной, с зубчатым краем и заостренной верхушкой. Цветки до 3см длиной, ярко-розовые. Обильно покрывают куст в мае - начале июня. Растет быстро; достаточно морозостойка, чтобы расти без подмерзания в условиях С.-Петербурга; рекомендована для выращивания в европейской части России, кроме засушливых степных районов юго-востока страны.

Интересны декоративные формы этого вида:

белая -f. alba - зацветает белыми цветками, которые затем становятся светло-розовыми;

прелестная - f. venus - наиболее изящная и морозостойкая форма, имеет более мелкие неопушенные листья и ярко-розовые цветки в густых кистях, цветет в мае.

На основе вейгелы цветущей создана форма f. variegata - медленнорастущий куст высотой больше 1м, имеющий листья с белой каймой и нежно-розовые колокольчатые цветки; сорт "Bristol Ruby” с яркими рубиново-красными цветками, цветущий в условиях Подмосковья в сентябре. Очень красива декоративная форма f. purpurea, которая имеет пурпурные листья и нежно-розовые цветки.

Здесь представлены виды хорошо зимующие в нашей зоне и не требующие укрытия на зиму.

В условиях средней полосы России легче и надежнее содержать в саду видовые вейгелы. Они очень хороши в групповых и одиночных посадках на фоне газона, а также вокруг высоких деревьев, прекрасно сочетаются с цветочными многолетними культурами, имеющими крупные листья (бадан, функия) или высокие удлененные листья (ирис болотный или ирис сетоза). Вейгела украсит большой миксбордер, великолепна она и вдоль дорожек в виде высокого цветущего бордюра или цветущей нестригущейся изгороди.

Если на участке нет подходящего для посадки вейгел места с плодородными свежими почвами, не стоит огорчаться: вейгелам можно помочь обильно цвести и на не очень плодородных почвах - для этого надо регулярно подкармливать кусты ранней весной, как только сойдет снег, и после цветения. Первая подкормка - полным минеральным удобрением с акцентом на азотосодержащую часть (нитроаммофоску - 40-50г/м2), а после цветения следует положить побольше фосфора и калия, но не более 50-60г на один взрослый куст. Удобрения разбрасывают и заделывают в почву перед поливом или после дождя.

Пересаживать вейгелы желательно весной в двух-трехлетнем возрасте.

Особой обрезки кусты не требуют. После цветения удаляют поврежденные и старые побеги до хорошо развитых побегов возобновления.

Видовые вейгелы можно размножать как семенами, так и вегетативным способом, а вот сорта и декоративные формы - только вегетативно. Семена очень мелкие; после сбора их хранят при комнатной температуре, а весной высевают в ящики под стекло, не заделывая. Поверхность почвы осторожно увлажняют с помощью пульверизатора. После появления первой пары настоящих листьев всходы прореживают или пикируют. Зимует ящик с сеянцами под укрытием. На постоянное место или в школку для подращивания сеянцы пересаживают следующей весной. На третий год весной 2-летние сеянцы пересаживают на постоянное место, оставляя расстояние между кустами 1,5-2м. Растения начинают цвести на четвертый год.

Размножается вейгела одревесневшими (черенки берут весной, перед распусканием почек) и зелеными черенками.

Вейгелы хорошо укореняются летними черенками в конце июня. Перед посадкой нарезанные черенки желательно обработать гетероауксином ( 150мг/л при 12-часовой выдержке).

Чтобы избежать потери декоративности, каждые 2-3 года необходимо обрезать старые ветви и малопродуктивные побеги. Обрезку проводят сразу же после окончания цветения.

Фото из каталога