Лещина

Лещину называют орешником, или лесным орехом. Кустарник достигает в высоту 4-5м. Плоды лещины содержат белки, сахарозу, масла; в коре найдены эфирное масло, танины и спирт. Из жмыха орехов готовят халву, он входит в состав шоколада и конфет. Орехи улучшают состав крови, поэтому орехи лещины полезны для лечения детей. Страдающих малокровием, их рекомендуют кормящим матерям для увеличения количества молока. Как высокобелковый и высококалорийный продукт их рекомендуют включить в рацион питания детей и людей, перенесших тяжелые заболевания, операции. В народной медицине ядра орехов без тонкой коричневой кожицы рекомендуют при почечнокаменной болезни, с медом - при малокровии и ревматизме. Ореховое масло принимают внутрь как противоглистное средство, его втирают в кожу головы для усиления роста волос. Отвар из коры используют при варикозном расширении вен.

Различие между фундуком и лещиной невелико, поскольку фундук - культурная форма лесного ореха. В России он распространен в основном в южных областях. Существует множество сортов фундука, среди которых можно назвать Пурпурный, Московский рубин, Сахарный, Тамбовский ранний, Ивантеевсикй красный и Немса.

Лещина крайне неприхотлива, морозостойка, выдерживает морозы до -50℃.; мало страдает от болезней и вредителей, единственное ее требование - известьсодержащие почвы. Любит лещина теплые суглинистые или супесчаные почвы, лежащие глубоким слоем и хорошо удобренные. Холодные, тяжелые, уплотненные, а также слишком легкие и сухие переносит плохо, засуху не любит.

Посадка и уход

Для посадки кустарников лещины используют 2-4-летние саженцы. Саженцы высаживают осенью в сентябре-октябре, с площадью питания каждого куста 4х4м.Для лучшего перекрестного опыления высаживают не менее 2-3 сортов на одном участке, размещая их отдельными рядами. После посадки надземную часть срезают.

Во время вегетации хорошо несколько раз взрыхлить землю и своевременно удалить сорняки. Взрослые кусты удобряют 2 раза в течение вегетации. Для этого весной вносят 20кг перегноя и минеральные удобрения в сухом виде - весной, в начале мая, разбрасывают под кусты мочевину и нитрофоску из расчета по 100г на куст. Осенью после сбора орехов разбрасывают минеральные удобрения в виде готового "осеннего удобрения" по 150-200г. До цветения и после цветения опрыскивают кусты природными стимуляторами "Энерген" и "Бутон", чередуя препараты через 10-15 дней. Опрыскивают до конца сбора урожая. Также подкормки увеличивают урожай и качество орехов.

На сухих и легких почвах полезно не менее 3раз в год поливать растения лещины и мульчировать почву под кустами.

Урожай собирают, когда плоды становятся коричневыми, иногда в полоску или полностью созревшими после того, как листовая обвертка пожелтеет или побуреет и орехи будут легко из нее выниматься.

Обрезка

В кусте лещины обычно оставляют от 5 до 10 ветвей. Это зависит от площади предусмотренного под растение участка. После посадки надземную часть растения срезают, оставляя пенек высотой не более 10см (4-6 почек). Подобная сильная обрезка стимулирует рост прикорневых побегов и отпрысков. В следующем сезоне следует выбрать нужное количество ветвей, из которых будет сформирован куст, а остальные вырезать у основания. Когда необходимое количество ветвей будет оставлено, лишнюю загущающую и затеняющую крону куста поросль нужно ежегодно вырезать или откапывать и использовать в качестве посадочного материала. Кроме того, отпрыски можно использовать для замены старых или погибших стволов в кусте.

Лещина достаточно долговечна, поэтому необходимость в омолаживающей обрезке возникает только через 12-15 лет. Омолаживание растения проводят в несколько этапов, вырезая ежегодно по 3-4 старые ветви и оставляя взамен такое же количество замещающих ветвей из корневых отпрысков. В течение 2-3 лет куст полностью омолодится и восстановится.

Можно осуществить омолаживание, вырезав всю надземную часть у основания и оставив только молодые ветви. В следующем сезоне можно будет приступать к формированию кроны из отрастающей поросли. Вырезая ветви у основания, в кроне лещины старайтесь не оставлять высоких пеньков.

Послепосадочная обрезка лещины (рис.34со стр.223, кн. "Моим садоводам")

После посадки куста необходимо срезать надземную часть растения до основания, оставив пеньки высотой не более 10см, что составляет 4-6 почек от уровня земли. Это стимулирует образование сильной молодой поросли, из которой впоследствиии будет сформирована крона куста.

Ежегодная и омолаживающая обрезка лещины (рис.35со стр.223, кн. "Моим садоводам") Целью ежегодной обрезки является поддержание в кроне куста определенного количества ветвей, при котором не ухудшается освещенность внутри нее. Для этого лишние ветви и загущающие крону корневые отпрыски необходимо вырезать у основания, осуществляя тем самым ее прореживание. При старении куста, спустя 15 лет после посадки, необходимо заняться его постепенным омолаживанием. Для этого из кроны следует вырезать по 3-4 старые ветви в год, заменяя их молодыми ветвями из корневой поросли.

Фото из каталога