Кизильник

Кизильник (Cotoneaster). Сем. Розоцветные - Rosaceae. Род включает около 100 видов листопадных и вечнозеленых кустарников Старого Света самых разнообразных форм - от низких стелющихся до древовидных. Очередные цельные и цельно-крайние листья на коротких черешках обычно образуют два ряда по бокам побега. Мелкие белые или розовые цветки одиночные или собраны в щитковидные соцветия, плод - крошечное красное или черное яблочко с мучнистой мякотью, несъедобное, но очень декоративное. К зиме плоды опадают. В последнее время кизильники часто продаются, но многие виды и сорта в нашем климате не испытаны, хотя известно, что далеко не все они зимостойки.

Кизильник - декоративный кустарник высотой до 3м. Из 46 видов кизильника, произрастающих в нашей стране, наиболее интересны кизильники блестящий, цельнокрайний, черноплодный, горизонтальный, многоцветковый. Особенно ценен для озеленения кизильник блестящий (C.lucidus). У него эллиптические заостренные листья, сверху блестящие, темно-зеленые, снизу сначала опушенные, позже почти голые, желтоватые, осенью пурпурно-фиолетовые. Цветки розовые, собраны в рыхлые щитки. Плоды черные. Лоснящиеся, несъедобные. Плодоносит с возраста трех-четырех лет. Хорошо переносит стрижку. Это один из лучших видов для невысоких живых изгородей и бордюров, а также для одиночных и групповых посадок.

Кизильник горизонтальный (C.horizontalis) - полувечнозеленый китайский вид с горизонтально распростертыми ветками до 50см высотой. Листья почти круглые, до 1,2мм длиной, темно-зеленые, блестящие. Цветет почти все лето, начиная с конца мая. Розовые цветки с поднятыми вверх лепестками сидят на коротких ножках по одиночкке или парами. Ярко-красные мелкие плоды созревают в конце сентября. Очень популярный декоративный вид, но в нашем климате может обмерзать до уровня снега.

Кизильник Даммера (C.dammeri) - распростертый вечнозеленый кустарник из Китая с длинными, змеящимися по земле и укореняющимися побегами. Листья овальные, закругленные, до 4см длиной, с четкими жилками. Цветет в июне-июле, цветки одиночные или расположенные парами, на очень коротких ножках. Плоды алые, созревают в сентябре. Подмерзают только молодые побеги. Сорта очень многочисленны, многие имеют гибридное происхождение: "Coral Beauty” - очень низкий и изобильный плодами кустик; "Major” - мощный куст, листья его осенью становятся оранжевыми; "Stogholm”высокий куст, с изогнутыми в виде арок ветвями, цветки собраны в мелкоцветковые соцветия.

Кизильник пузырчатый (C.bullatus) - листопадный кустарник родом из Китая, до 1,5м высотой, с крупными острыми морщинистыми листьями, яркими осенью. Розовые цветки распускаются в июне, красные ягоды созревают в конце сентября - октябре. И цветки, и ягоды собраны большими пучками. Может обмерзать до уровня снега.

Кизильник растопыренный (C.divaricatus) - с мелкими листьями, блестящими и почти голыми, считается одним из лучших плодоносящих видов, к тому же с прекрасной осенней окраской листвы. У нас часто подмерзает до уровня снега. Фото из каталога

Кизильник. Условия выращивания и уход

Все кизильники нетребовательны к плодородию почвы и долговечны. Многие хорошо выносят полутень, хотя во всей красе выступают только при ярком солнце. Не любят избыточного увлажнения, но умеренный полив при отсутствии дождей все же желателен. Самые засухоустойчивые виды - это такие городские сторожилы, как кизильник блестящий и к.черноплодный. Рано весной проводят санитарную обрезку, осветляют переросшие кусты, удаляя старые ветки. Листопадные кизильники хорошо переносят стрижку. Не зимостойкие растения лучше прикрывать на зиму лапником.

Размножение. Семенами, а лучше отводками или черенками. Семена высевают осенью без специальной подготовки или весной после 6-7-месячной стратификации. На постоянное место кизильник высаживают в посадочные ямы шириной 40см и глубиной 50см, оставляя расстояние между растениями в ряду 1-1,5м (в живых изгородях 0,5-0,6м).

Использование. Кизильники отличает большое многообразие форм, что дает возможность очень широкого их применения в садах и парках. Кизильник блестящий и черноплодный традиционно используют для стриженных изгородей. Но главное достоинство кизильников - яркие обильные ягоды и осенняя листва. Они все же лучше смотрятся на вольно растущих кустах, в группах и подпушке деревьев. Стелющиеся формы хороши для альпинариев и оформления лестниц и подпорных стенок, а виды с укореняющимися ветками, например к.Даммера - отличные почвопокровные растения