Граб

Граб — дерево средних размеров в молодости с конической, а потом шаровидной кроной. Достигает 10 м высоты и 7 м ширины. Кора гладкая , пепельно — серая. Листья очередные, темно-зеленые, зубчатые, снизу опушенные, длиной от 5 до 15 см. Осенью становятся желтыми и темно-пурпурными.

Цветки – мужские и женские сережки. Молодые побеги опушенные, затем голые. Растет Граб медленно. Цветение начинается одновременно с распусканием листьев. Граб предпочитает свежие плодородные почвы, нейтральные или щёлочные. Не выносит уплотнений и засолений. Засухоустойчив, но в особо жаркий период рекомендуется обильный полив растения. Переносит городские условия. Морозостоек. Купить граб можно в крупных садовых центрах.

Дерево отлично переносит обрезку и поэтому Граб очень часто покупают для создания живых изгородей. Декоративная форма кроны позволяет использовать его в групповых и одиночных посадках, парков, скверов и аллей. Благодаря медленному росту граба, его крона долго не теряет искусственно созданную форму. Идеально растение для создания бонсая. Небольшие деревья украшают жилые и офисные помещения. Покупая Граб особое внимание обращайте на состояние растения, на его внешний вид. Качественные саженцы залог долголетия и процветания вашего сада.