Галька

Галька - окатанные водой обломки горной породы, размером от 1 до 10 сантиметров.

Галечник - горная порода, представляющая собой рыхлое несцементированное скопление речной или морской гальки.

Речные камни, гравий и галька остаются ядром современного сада в восточном стиле.Умением создавать садовые композиции из круглых камней и гравия особенно прославились японцы. Сегодня во всем мире пользуются популярностью утонченные японские ландшафтные композиции из воды, валунов, песка и камешков.Традиции "сада камней" восходят к древним дзен-буддистским монахам, создавшим подобные композиции для своих медитаций. Ландшафт японского сада полон скрытых символов и значений. Так, например, мелкие камешки, собранные у подножия большого валуна, означают гору, а крупные камни, уложенные на дорожке из гравия, символизируют преграды, встречающиеся человеку на его жизненном пути.

Покрытие галькой

Покрытие галькой требует небольшой подготовительной работы. Необходимо вырыть траншею 5-7см глубиной, заполнить ее гравием и как следует утрамбовать. Тщательно смешать в большой емкости компоненты (35% гальки, 20% мелкого промытого песка, 45% цемента) и осторожно выложить на гравий, находящийся в траншее. Такое покрытие можно делать на пешеходных и садовых дорожках.

Применение гальки

Галька активно применяется в ландшафтном дизайне при сооружении альпийских горок, рокария, водоемов, декоративных отсыпок, дорожек и площадок, для облицовки подпорных стенок, а также в интерьерах для создания каменных композиций в японском стиле и т.д.

Мозаика из гальки

Мозаика (от лат. musivum - "посвященное музам") - довольно популярное в ландшафтном дизайне направление. Произведения этого вида монументально-декоративного искусства представляют собой узоры или изображения, выполненные из мелких частиц того или иного материала (галька, смальта,керамическая плитка, стекло и тд.), тщательно подобранных по цвету и форме. Элементы мозаики скрепляются между собой и с декорируемой поверхностью с помощью вяжущего вещества. Будучи грамотно и со вкусом оформленными, такие композиции отличаются удивительной красотой и долговечностью.

Искусство мозаики известно людям с глубокой древности, о чем свидетельствуют археологические находки, сделанные при раскопках шумерского города Ур. Обнаруженные фрагменты мозаичной облицовки стен храма, по мнению ученых, имеют возраст более 5000 лет.

Считается, что каменная мозаика была изобретена мастерами Древнего Египта примерно в XI веке до н.э. По крайней мере, первые сведения о декоративных свойствах различных минералов содержатся именно в египетских папирусах. Подлинный же расцвет этого вида искусства приходится на эпоху Античности. Подтверждением тому является Кносский дворец на острове Крит, раскопанный в 20-х годах ХХ века английским археологом А. Дж. Эвансом. Стены этого древнего памятника архитектуры, созданного около 3500 лет назад,украшены фресками, удачно сочетающимися с мозаичным рисунком из камня. Умело и качественно выполненное изображение говорит о том, что мастера Античности в совершенстве владели искусством каменной мозаики.

В письменных источниках, датированных IV веком до н.э., встречаются упоминания о мозаичных рисунках, украшавших открытые дворики домов древних греков. Они были выполнены из морской гальки.

С началом нашей эры интерес к мозаике в Европе стал угасать. Однако на Востоке это искусство продолжало развиваться.В странах Восточной и Юго-Восточной Азии в тот период было создано множество храмов, декорированных разнообразными мозаичными изображениями, выполненными преимущественно из камня, зачастую в сочетании с кусочками цветного стекла.

Эпоха Средневековья ознаменовалась возрождением мозаики в европейской культуре. Первой страной, давшей новую жизнь этому удивительному искусству, стала Византия. Оттуда мозаика распространилась по всей Европе, в том числе в Древней Руси.

В наши дни мозаичные рисунки и композиции украшают не только стены зданий, но также скверы, бассейны и, естественно, сады. Популярность этого вида искусства растет с каждым днем.

В ландшафтном дизайне идеальным материалом для набора мозаики сегодня, как и тысячи лет назад, является галька. Она красива, необыкновенно долговечна ( выполненные из нее композиции сохраняются столетиями), отличается разнообразием оттенков, ее довольно просто укладывать. Мозаичные рисунки и композиции из гальки можно использовать для украшения патио, дорожки, цветника, дна или берега как искусственного, так и естественного водоема и др. Даже небольшие картины, выполненные из этого универсального материала,способны придать неповторимый колорит любому саду.

Мозаичные наборы из гальки великолепно дополняют всевозможные композиции из камня - такие излюбленные элементы ландшафтного дизайна, как рокарии, альпинарии, бордюры, дорожки, заборчики и др. Они повышают декоративность каменных сооружений, сглаживая их резкие очертания и нейтрализуя контрасты за счет плавного перехода форм, цветов и оттенков. Дело в том , что по фактуре галька почти ничкм не отличается от крупных каменных блоков и плит, а по тональности приближается к почве, растительности и воде. Благодаря этому детали садового ландшафта, выполненные из природного или искусственного камня, перестают казаться столь чужеродными на фоне естественных компонентов среды.

Существует несколько видов гальки: речная, морская, озерная. В ландшафтном дизайне применяются все эти разновидности, однако предпочтение отдается, как правило, морской гальке. Она отличается высокой прочностью и округлостью форм, что является очень важным при выполнении объемных композиций. Если дизайнерский замысел предполагает создание плоского изображения, используют речную гальку с гладкой и ровной поверхностью.

Внешний вид гальки зависит и от ее происхождения. В природе встречаются окатанные водой обломки мрамора, гранита и других горных пород. Они могут быть белыми, черными, коричневыми, серыми, розовыми, кремовыми, голубыми, зеленоватыми и пестрыми.

Такое богатое разнообразие цветов и оттенков позволяет создавать необыкновенные по красоте мозаичные рисунки. Те же, кому естественные природные тона кажутся недостаточно яркими, могут придать гальке абсолютно любой цвет с помощью фасадной краски на основе органического растворителя. Она долговечна, устойчива к атмосферному воздействию и очень легко наносится.

Выбор узора и изображения зависит от общего стилевого решения проекта. При подборе рисунка важно учитывать и его сочетание с другими деталями ландшафта, а также функциональное назначение декорируемого покрытия. Так, если мозаика будет украшать площадку перед домом или патио, наиболее целесообразно остановить выбор на геометрическом узоре: четкие контуры рисунка будут гармонично сочетаться с прямыми линиями постройки.

Берег или дно водоема можно декорировать сюжетной мозаичной композицией с изображением обитателей подводного мира: рыб, крабов, осьминогов, морских звезд. Такое оформление придаст участку очень оригинальный, стильный и экзотический вид. Уголок, который предполагается отвести детям для прогулок и игр, можно украсить изображением персонажей популярных мультфильмов, сказочных героев, фантастических животных.

Для создания мозаичной композиции больше всего подходит место, хорошо заметное из любой точки сада. Подобрав подходящий участок, следует выкопать котлован глубиной примерно 20см, очертания которого должны повторять контуры будущего рисунка. Затем нужно подготовить опалубку - огородить стенки котлована металлическими полосами, досками или асбестоцементом.

После этого формируют основание. На дно котлована насыпают речной песок, а поверх него укладывают щебень или гравий слоем толщиной 8-10см. Получившееся основание уплотняют и заливают строительным раствором. Для его приготовления смешивают цемент и песок в соотношении 1:2 и добавляют воду из расчета 2,5л на 1кг цемента. Высота слоя раствора должна составлять 2,5-3см. Чтобы мозаика получилась более прочной, поверх скрепляющей смеси укладывают сетку из проволоки, а на нее - новый слой раствора толщиной 2см.

Гальку смачивают водой и в соответствии с выбранным рисунком укладывают на основание, вдавливая в связующий раствор.Работу необходимо выполнять как можно быстрее, пока раствор не застыл ( обычно это происходит в течении 2 часов). Если рисунок слишком крупный, целесообразно выкладывать его в несколько приемов. Когда композиция будет готова, следует выровнять элементы мозаики с помощью деревянного бруска и молотка.

Сканировать рисунки из кн. "Мозаика из гальки и ..." Н.Аристамбекова и И.Иофина со стр. 102-104,109-116.