Дейция

Deutzia - семейство гортензиевые - Hydrangeaceae.

В роде около 70 видов листопадных кустарников из Восточной и Южной Азии. Листья дейции супротивные, простые, продолговатые, острые, шероховатые на ощупь. Соцветия - кисти или небольшие метелочки на боковых побегах. Цветки средней величины, колокольчатые или плоские, с пятью лепестками и пучком тычинок, как у чубушника. Кроме дейции амурской, все виды и сорта ее обмерзают в той или иной степени, только одни цветут регулярно, а другие - нет.

Дейция амурская (D.amurensis=D.parviflora), или мелкоцветковая - пышный раскидистый кустарник до 2м высотой. Листья до 6см длиной. Цветет в июне. Цветки белые, около 1см в диаметре, в широких щитовидных метелках. Очень красива в бутонах, которые похожи на белые жемчужины, запутавшиеся в ажурных веточках соцветия. Практически не обмерзают.

Дейция изящная (D.gracilis) - прямостоячий куст около 1м высотой. Листья до 6см длиной, узкие, с оттянутой верхушкой. Цветки чисто-белые, до 2см в диаметре, в высоких метелках или кистях до 10см длиной. Распускаются в середине июня. Подмерзают только молодые ветки. Все похожие виды обмерзают до уровня снега.

Дейция изящнейшая (D.x elegantissima) - кустарник около 1,5м высотой. Листья довольно широкие, коротко заостренные, темные, с четкими углубленными жилками. Цветки розовые снаружи, белые изнутри, широко раскрытые, собраны в пышные многоцветковые кисти в пазухах верхних листьев. Обмерзает до уровня снега.Сорта многочисленны и красивы, с цветками от белого до темно-розового цвета.

Дейция шершавая (D.scabra) - густовитвистый и прямостоячий кустарник до 1,5м высотой. Листья довольно широкие и темные, до 10см длиной, шершавые, как наждак. Цветки колокольчатые, белые, собранные в длинные кисти. Распускаются в июле-начале августа. Может обмерзать до снега. Сорта: "Candidissima” - с цветками чисто-белыми, махровыми; "Plena” - с махровыми, снаружи розовыми цветками; "Punctata” - с простыми белыми цветками при бело-крапчатых листьях; "Marmorata” - с белыми и желтыми пестринками и пятнами разных оттенков зеленого цвета на листьях.

Дейция великолепная (D.x magnifica) - мощный гибридный потомок д.шершавой, достигает 2м высоты, с ярко-зелеными листьями. Исходная форма отличается более широкими соцветиями, у сортовых растений соцветия могут быть вытянутые. Зацветает в конце июня. Сорта многочисленны, с цветками простыми и махровыми, плоскими и колокольчатыми, разной величины, но всегда белыми. Обмерзает.

Условия выращивания и уход. Дейцию удовлетворит любой тип плодородной почвы, но лучше, если она будет глинистой. Охотнее и пышнее цветет на солнце, но в легкой тени - дольше. Особенно теневынослива дейция амурская. При засухе очень желателен полив. Весной вырезают обмороженные ветки, а после цветения, раз в 2-3 года, проводят обрезку для формирования куста. Омолаживающую обрезку не обмерзших растений проводят рано весной почти под корень.

Размножение. Семенами, черенками, отводками.

Использование. Дейции - красивейшие кустарники, но в нашей зоне они слишком часто и жестоко обмерзают и весной предстают в неприглядном виде. Так что в качестве солитера можно сажать только очень надежные проверенные экземпляры или тщательно укрывать их на зиму. Но в группах, где их временные недостатки скрывают другие кустарники, дейции могут очень эффектно выступить в момент цветения. Дейция амурская хороша для подпушки деревьев.

Фото из каталога