Бузина

Бузина - листопадный кустарник или небольшое деревце с не парноперестыми супротивными листьями и ягодообразными плодами. Из 10 видов бузины, произрастающих в нашей стране, культивируют в основном красную (кистистую, обыкновенную) и бузину черную.

Бузина красная - кустарник или дерево высотой до 5м со светло-коричневыми ветками, сложными листьями длиной до 15см, состоящими из пяти или семи продолговатых заостренных на концах листочков длиной до 8см с острозубчатыми краями.. Имеет много декоративных форм. Цветет ранней весной, почти одновременно с рябинником, черемухой обыкновенной. Цветки без запаха, желтовато-белые, собраны в прямостоячие метелки. После отцветания образуются ягоды; сначала они зеленые, а в июле становятся красно-оранжевыми, преображая своими яркими плотными гроздьями весь куст. Плоды красные, мелкие, ядовитые. Чудесное природное свойство бузины - высокая естественная изменчивость - позволило выделить у нее различные декоративные формы:

перистая - у которой каждый листочек листа имеет глубоко, почти до середины, вырезанный острыми зубчиками край. Длинные зубчики делают листья ажурными, а весь куст в листьях - пушистым. При распускании листья окрашены в пурпурный цвет;

перисто-золотистая - с такими же листочками, но золотисто-желтого цвета. Куст ее высотой до 2м, с кружевной листвой, красными плодами, сменяющими белые цветки, очень эффектно выглядит на фоне кустарников или деревьев с зелеными или пурпурными листьями;

интересна желтоватая форма - имеющая желтые с оранжевым бочком плоды;

пурпурная - отличается розоватыми или пурпурными цветками.

Бузина красная и ее формы - неприхотливые к почвам кустарники, заслуживающие широкого применения в украшении приусадебных участков и зеленом строительстве в средней и северной зонах России. Декоративная форма или сорт с золотистыми листьями требуют солнечного местоположения, другие формы нуждаются в защищенных от северных ветров и не очень сырых местах.

Все растения прекрасно выглядят в одиночных посадках или небольших группах, хороши они и в композициях с другими кустарниками, которые могли бы стать для них контрастным фоном.

Бузина черная - более крупное растение (высотой до 8-10м) со сложными непарноперистыми листьями длиной до 30см, состоящими из пяти-семи эллиптических листочков до 12см длиной с заостренными кончиками и острозубчатым краем. Если лист растереть пальцами, то можно почувствовать специфический бузинный запах. Этот вид обитает в Крыму, на Кавказе. Цветет она значительно позднее бузины красной - в июне. Цветки ярко-белые или желтовато- белые, душистые, собраны в крупные щитовидные метелки. Плоды черно-феолетовые, блестящие, сочные, кисло-сладкие. Ягоды употребляют в свежем и переработанном виде в пищу. Плоды, цветки, листья, кора и корни используются в медицине. Бузину высаживают для укрепления откосов, для устройства живых изгородей. Бузина, растущая в саду, обладая фитонцидными свойствами, отпугивают от растущих по близости кустов и деревьев многих вредителей сада (плодожорок, огневок) и мышевидных грызунов. Полезна для декорирования сараев и других построек.

В средней полосе кустарник растет достаточно быстро, но к семи годам жизни может вырасти чуть больше 1м. Черная бузина - теплолюбивое растение, поэтому, несмотря на теневыносливость, ее желательно размещать в светлых теплых местах на плодородных свежих почвах. Хорошо переносит сухость воздуха. Легко размножается семенами, которые, однако, быстро теряют всхожесть, корневыми отпрысками, отводками, зелеными черенками. Плодоносит с трех-пятилетнего возраста.

Бузина малотребовательна к условиям произрастания. Она теневынослива, но сравнительно теплолюбива, на широте Москвы иногда подмерзает надземная часть, но быстро восстанавливается. Может произрастать на разных почвах, но предпочитает более или менее плодородные, хорошо обеспеченные питательными веществами и влагой суглинистые и супесчаные почвы.

Размножается семенами и вегетативно (отводками, одревесневшими и зелеными черенками). Семена бузины требуют стратификации в течение 2-4 месяцев, поэтому их лучше сеять осенью, сразу после сбора и отделения мякоти от семян, или весной после после стратификации. Семена заделывают на глубину 1-1,5см. Посевы весной рыхлят, пропалывают, поливают. Летом сеянцы прореживают и подкармливают. Осенью или ранней весной однолетние сеянцы пересаживают на постоянное место. Саженцы растут быстро, хорошо переносят стрижку.

Необходимо отметить, что плоды бузины привлекают на участок птиц, что способствует уничтожению вредных для сада насекомых.

Сканир. картинки