Барвинок

Барвинок, или винка, или могильница. Семейство кутровые. Родина - Европа, Кавказ и юго-западные районы России. Полукустарнички из лесов южной и средней Европы, образующие плотный низкий напочвенный покров из стелющихся побегов с супротвными овальными кожистыми блестящими темно-зелеными листьями. Цветут весной, длительно.

В культуре используют два вида.

Барвинок малый. Это вечнозеленое растение с ползучими зимующими надземными стеблями длиной 60-90см. Листья короткочерешковые, эллиптические, супротивные, кожистые, темно-зеленые, блестящие. Обильное цветение наблюдается обычно с мая. Цветки одиночные, некрупные, воротниковидной формы, 2,5-3см в диаметре, нежно-голубые или синеватые. Сорта: "Alba” с белыми цветками, "Atropurpurea” с розовыми цветками, "Flore Plena” с махровыми цветками, "Argenteovariegata” - листья с белым краем, "Aureovariegata” - листья золотисто-окаймленные. Корни мочковатые, многочисленные, появляются из всех узлов стебля, прижатого к почве. Переплетаясь, побеги винки образуют ровные зеленые декоративные ковры.

Барвинок хорошо растет в затененных местах, на питательных и влажных почвах. На солнце без влаги быстро гибнет. Используется как декоративно-лиственное растение для создания пятен, как заменитель газона, в широких бордюрах. Легко размножается вегетативно. На черенки берут верхушечные побеги, появившиеся весной, и молодые стелющиеся облиственные стебли, которые разрезают на части так, чтобы каждый черенок имел 2-3 узла. Черенки хорошо укореняются в течение лета.

Барвинок большой. Этот вид встречается реже винки маленькой. Растение ползучее, с более крупными овальными листьями. Цветки нежно-синие, крупные, до 5см в диаметре. Имеются сорта с желтыми и белесыми листьями. Цветет весной (в мае). Размножается черенками и осторожным делением куста. Черенкуют весенние верхушечные побеги или молодые облиствленные стелющиеся стебли. Черенки лучше брать с 1-3 узлами. Почвы необходимы не переувлажненные, желательно легкие, удобренные; следует вносить компост, листовую землю или перегной. Развивается и цветет в полутенистом месте, холодостоек. Может быть использован как бордюрное растение или для маленьких групп под деревьями.