Астильба

В саду непременно должны присутствовать астильбы, чтобы сгладить контрасты, разбавить яркие краски, добавить нежности и прозрачности, размыть границы цветников. Астильба - красивый корневищный многолетник, разрастающийся в виде стройного куста с ажурными перисто-рассеченными листьями, над которыми высоко поднимаются легкие парящие кисти соцветий из многочисленных мелких цветков.Эти неприхотливые растения с мелкими, разнообразных окрасок цветками, собранными в рыхлые метелки, просто универсальны. Астильбы декоративны, выносливы, морозостойки, то есть являются абсолютно надежными многолетниками в саду. Астильба цветет во второй половине лета, цветение длится до глубокой осени.

Астильбы сравнительно поздно начинают вегетацию (в конце мая), поэтому их часто совмещают в миксбордерах с посадками луковичных - резные листья астильб летом прикроют заканчивающие свою вегетацию луковичные.

Эти растения прекрасно дополнят теневой цветник, сочетаясь с широколистными хостами, линейными и изогнутыми листьями лилейников, зубчатыми листьями бузульников, пестрыми листьями медуниц и бруннер.

Хороши астильбы и в бордюрах вдоль дорожек, особенно в затененных местах. Они декоративны не только во время цветения, но и после него за счет декоративных резных листьев, которые осенью приобретают красивую бронзовую окраску.

Под деревьями часто используют почвопокровные растения, которые частично предотвращают рост сорняков и декорируют почву под ними. Такие массивы, созданные из астильб, просто великолепны. Для этих целей часто используют низкорослые сорта астильбы японской и китайской.

Астильбы высаживают и на солнечных местах, но их цветение там будет иметь меньшую продолжительность, и потребуется дополнительный полив. Астильбы украсят композиции с высокорослыми лилиями различных сортов - после их отцветания листья астильб закроют почву.

Иногда астильбы высаживают вместе с кустарниками - их ажурные соцветия прекрасно сочетаются с цветущими розами, выдержанными в одной цветовой гамме.

Незаменимы эти растения и у водоема. Вместе с другими околоводными (ирисы, хосты, вербейники, лилейники и др.) они создадут великолепное ожерелье вокруг декоративного пруда.

Для любителей романтических уголков в саду подойдут астильбы нежных белых и розовых оттенков, с пониклыми ажурными кистями (астильба Тунберга), которые дополнят композицию и создадут соответствующее настроение.

Астильбы относятся к травянистым многолетникам, образуют компактную, до 80 см в диаметре, розетку резных, ажурных листьев на длинных тонких черешках и пирамидальные или поникающие соцветия мелких, собранных в рыхлую метелку цветков.

Поражает разнообразие окрасок лепестков - белые, лососевые, кремовые, желтовато-белые, светло- и темно-розовые, сиреневые, пурпурные, малиново-красные. Отличаются растения по высоте: почвопокровные карликовые астильбы достигают всего 15-20 см, а высокорослые экземпляры - до 150 и даже 200 см. Но чаще всего астильбы бывают высотой от 50 до 100 см. Форма и размеры соцветий тоже сильно варьируются. У карликовых форм они обычно 10-15 см длиной. У высокорослых форм - до 30-40 см, но обычно - 20-25 см. Форма соцветий может быть узкопирамидальной (карликовые и некоторые высокорослые виды и сорта), рыхло-пирамидальной (астильбы Арендса), поникающие (астильбы Тунберга).

Существует большое количество старинных и современных астильб (свыше 300), и каждый год появляются новые сорта. Все они относятся к нескольким основным группам:

  • астильба Арендса,
  • астильба китайская,
  • астильба японская,
  • астильба цельнолистная,
  • астильба простолистная,
  • астильба Тунберга.
Правильный уход - залог декоративности

Астильбы относятся к неприхотливым и легким в уходе многолетникам. Эти высокодекоративные и привлекательные растения прекрасно растут как на ярком солнце, так и в полутени. Они хорошо переносят переувлажнение и близость грунтовых вод. При посадке на сухих участках требуют дополнительного полива для пышного цветения.

Эти растения не требуют подвязки и не боятся ветра, так как и листья, и соцветия устойчивы к ветровой нагрузке. На астильбы очень редко нападают вредители.

Астильбы вполне морозостойки и не требуют укрытия на зиму. Но если растения долго растут на одном месте, то старые кусты сильно поднимаются из земли и могут подмерзать зимой. Чтобы это предотвратить, нужно своевременно делить кусты, лучше раз в 4-5 лет, а также ежегодно подсыпать на них весной свежий грунт.

Для большей декоративности и обильного цветения необходимы регулярные подкормки: весной полным комплексом удобрений (например, "Кемира-универсал для цветов), а летом ( в июле-августе) - фосфорно-калийными удобрениями (монофосфат калия).

При посадке в зависимости от размеров кустов между ними оставляют расстояние 40-60 см. Корневища заглубляют на 2-3 см от поверхности почвы. В первый год посадки укрывают слоем торфа (5-7 см) или перегноя (2-3 см).

Пересаживают астильбу весной или в конце лета после цветения, пересадку она переносит легко, некоторое время необходим обильный полив. Астильбы хорошо размножаются весной почками с "пяткой" (побег с кусочеом корневища), их укореняют в смеси торфа с песком (1:3) при постоянной влажности в микропарнике.

Уход за растениями несложен борьба с сорняками, осторожные рыхления, регулярный полив и подкормки, обрезка отцветших цветоносов для сохранения декоративности, обрезка листьев осенью.