Акация (карагана)

В роде около 80 колючих листопадных кустарников или маленьких деревьев, большей частью из Центральной Азии. В целом отличаются замечательной зимостойкостью, но культивируется почему-то лишь ничтожная часть. У них прямые желтоватые ветки с парно-перистыми листьями, а также характерные для бобовых цветки желтого цвета и длинные узкие бобы, которые в быту неправильно называют "стручками".

Особенно широко распространена карагана древовидная (желтая акация). В культуре имеется много форм - карликовая, плакучая, с золотистыми листочками и др. Садовые формы желтой акации очень декоративны, особенно акация Лорберга с узкими линейными листочками и ажурной кроной и акация плакучая со свисающими побегами, образующими плакучую крону. Древовидная акация цветет в мае, цветки золотисто-желтые, душистые, одиночные, редко - собранные в пучки. Их охотно посещают пчелы. Желтую акацию можно использовать для создания живых изгородей, ветрозащитных полос. Нетребовательна к условиям местообитания. Весьма зимостойка, засухоустойчива, теневынослива. Может произрастать на самых разнообразных почвах, в том числе на подзолистых, каштановых, бедных песчаных. Солеустойчива, легко переносит уплотнение почвы, пыле-, дымо-и газоустойчива.

Желтая акация размножается семенами, корневыми отпрысками, отводками, зелеными черенками. Можно прививать плакучую форму на древовидную акацию.

Семена высевают поздней осенью или ранней весной без предварительной стратификации на глубину 2-3 см. Перед посевом их замачивают в воде в течение 5-6 часов. Растет акация быстро.

Уход за растением обычный: полив, рыхление, прополка. Желтая акация хорошо переносит стрижку. Вначале кусты подстригают на пень, оставляя стволики высотой около 15см, затем в течение лета стригут еще дважды.

Карагана кустарниковая, чилига, дереза. По обилию народных названий можно понять, что это наше местное растение. И действительно, этот кустарник по степям и сосновым лесам заходит на север до Курской и Тамбовской областей. Высота его до 2м, листья из четырех листочков, собранных веером. Цветет в мае-июне, недолго - всего в течение двух недель, цветки такие же, как у обычной желтой акации. Сорта: "Globosa” имеет компактную форму куста; "Latifolia” - с крупными цветками и блестящими листочками до 3,5 см длиной; "Macrantha” - с цветками до 3 см длиной.

Карагана оранжевая (C. aurantiaca)образует рыхлый куст до 1м высотой с многочисленными ветками, растопыренными во все стороны. Лист состоит из четырех узких и коротких, до 1,5cм длиной, светлых листочков, собранных веером на микроскопическом черешке. Цветки одиночные, но многочисленные, красивого оранжево-желтого цвета, распускается в мае-июне.

Карагана карликовая (C. pygmaea) отличается от караганы оранжевой желтыми цветками.

Карагана колючая (C. spinosa) чуть больше 1м высотой. Образует рыхлый ворох неразветвленных, сильно колючих побегов. Листья мелкие, с 2-4 парами узких листочков, центральный стержень листа оканчивается колючкой. Цветки одиночные, светло-желтые, 2см длиной, ненадолго распускаются в конце мая.

Условия выращивания и уход. Карагана любит жаркое солнце, легкие почвы, предпочтительно с известью, выносит засуху и нетребовательна к плодородию почв. Известны случаи, когда желтая акация сбрасфывала листву в засушливый период, чтобы прекратить испарение воды, и выживала, как кактус. Ее можно регулярно низко обрезать, чтобы получить пышные кусты, иначе с возрастом она огаляется снизу. Остальные караганы могут обойтись и без обрезки.

Размножение. Семенами, черенками, прививкой.

Использование. Караганы традиционно используются для живых изгородей. Карагана древовидная прекрасно поддается формировке. Карагана оранжевая и карагана колючая образуют непроходимые заросли. Все они имеют мощные корни и пригодны для укрепления песков и оврагов. Штамбовые формы караган - эффектные солитеры. А укорененные черенки плакучих форм образуют распростертые по земле кусты и хороши для рокариев и оформления лестниц.

Фото из каталога