Айва

айва

Листопадное дерево айва иногда называют кустарником, оно вырастает до 5м в высоту, и отличается не прямой направленностью ветвей смотрящих вверх. Кора дерева очень тонкая, покрытая множеством чешуек, как правило красновато-бурого, серовато-темного оттенка, или же практически черного цвета.

Листья куста растут в форме овала, или даже эллиптической формы с основанием, подобным клину или форме сердца, темно-зеленого окраса. Цветки растения выделяются особенной красатой и правильностью своей архитектуры, имея при этом короткую цветовую ножку.

Венчик очень теплых и нежных тонов - сочетания белого и оттенков розового цвета, в Ø до 5см. Фрукт айвы похож на яблоко, имеющее волосистый покров, грушеобразной или сферической формы, с большим содержанием семян. В редких случаях плоды этого дерева могут достигать по массе 2кг. При рассмотрении же дикого кустарника, вес плода будет варьироваться до сотни граммов. Мякоть сухая, твердая, вяжущая, немного сладкого привкуса.

У обыкновенной айвы период цветения май-июнь, а готовность плодов приходится на сентябрь-октябрь. Рекомендуется совершать посадку айвы на суглинистой, тяжелого типа почве, что обеспечить более масштабное плодоношение и урожай. Если же вы обладатель супесчаной почвы, не отчаивайтесь! Преимущество посадки в данном типе почвы - более ранние сроки плодоношения.

Варианты размножения могут быть разными. Это могут быть черенки, корневая поросль, семенная рассада или прививки.

Территориально выращивание айвы начиная от Средней Азии, продолжается в средних, и заканчивается в южных европейских районах. Культивирование растения распространено в Северной и Южной Америке, Океании, странах Европы и Австралии.