Аир

Аир (Ирный корень) Acorus calamus - корневищный многолетник высотой 50-80см с прямыми мечевидными листьями. Родина - умеренная зона всего Северного полушария. Растение прибрежно-водное. Листья узкие, линейно-мечевидные, светло-зеленые. Корневище ползучее, около 3см в диаметре и до 1,5м длиной. Легко переносит временное пересыхание водоема и затенение. Предпочитает глинистую почву. У сорта "Variegatus” листья зеленые с желтоватыми полосами по краю (весной они розоватые).

Условия выращивания. Около воды, глубина посадки 8-10см ниже уровня воды.

Размножение. Делением куста (весной).

Использование. Для оформления берегов водоемов.

В народной медицине это растение применяется как средство от растройства желудка. В конце июня появляются меленькие мягкие початки, которые позже становятся коричневого цвета. У нас они не образуют полноценных семян. Растение может проживать в воде глубиной до 30см. Наряду с этим нежным видом данного растения можно выращивать более мелкий, но более морозустойчивый Аир злаковидный (Acorus gramineus). Это растение является обитателем тростниковой (мелководной) зоны пруда, которая чаще всего представляет собой пояс между берегом и зоной кувшинок. В очень мелких прудиках она может доходить и до середины.

Корневище аира имеет остро-горький вкус и через несколько минут лишает язык чувствительности. При небольших добавках этого растения к сладким или кисло-сладким длюдам оно вполне оправдывает свое название - "немецкий имбирь". Чай из аира , приготовленный из расчета 30 г на 0,5 л воды, помогает при проблемах а пищеварением. В больших количествах аир, однако, употреблять нельзя, так как входящее в его состав вещество азарин может причинить серьезный вред здоровью.

Аир обыкновенный в природе играет важную роль в качестве растения, поддерживающего берега.

Сканир. фото