Как сажать кустарники

Удачная посадка - половина успеха. Поскольку кустарник с годами будет увеличиваться в размерах, делая пересадку все более затруднительной, его стараются сразу посадить на постоянное место, к выбору которого надо отнестись серьезно. Учитывая потребности кустарника (освещенность, почву, окружение, возможность полива) и то, как он будет выглядеть в садовом ансамбле. Представьте, каким будет растение через несколько лет, ведь бывает, что кустарники растут очень быстро. Например, некоторые ивы могут дать прирост до 1,5м в сезон. А вот самшит или карликовая калина прирастают на несколько сантиметров.

Лучшее время для посадки - прохладный пасмурный день, может быть, даже с накрапывающим дождиком. Сажать в жару очень нежелательно, лучше подождать до вечера, тогда у растения будет несколько ночных часов для адаптации.

Для посадки крупного экземпляра сначала готовят яму несколько большего размера, чем его корни. Вынутую почву перемешивают с удобрениями и прочими необходимыми для этого растения добавками, засыпают обратно и притаптывают. В этой смеси уже делают посадочную яму такого размера, чтобы корни более или менее свободно расположились в ней.

Если корни очень велики, их лучше не загибать, а обрезать тонкие концы. Нужно соблюдать соответствие между объемом корневой системы и надземной части, и если при выкопке корни были сильно повреждены, то надо пропорционально укоротить и ветки. Можно обработать растение стимуляторами - корневином или эпином. Технология обработки приводится на упаковках препаратов. Корни в яме стараются распределить равномерно, обильно заливают водой и прямо в воду засыпают грунт. При этом засыпка получается плотная, без воздушных полостей. К тому же почва долго сохраняется влажной, что особенно важно при долгом вашем отсутствии на участке в сухую погоду.

Лучше, если кустарник оказывается сидящим на некотором возвышении, 3-5см над общим уровнем грунта, тогда при осадке почвы он не окажется в яме. Заглубление корневой шейки для кустарников не так губительно, как для деревьев, но все же лучше оставлять ее над поверхностью земли.

При высадке растения с закрытой корневой системой важно рассмотреть, в какой грунт оно было посажено. Часто это бывает легкая смесь с большим количеством торфа, которая легко испаряет воду, а в смесь для импортных растений могут быть добавлены вещества, замедляющие рост. Этот грунт лучше отмочить в ведре с водой, чтобы в дальнейшем добавки не мешали нормальному развитию растения. Кроме того, если механические свойства грунта в саду и в горшочке отличаются, могут возникнуть сложности с водообменом, усадкой (например, зимой глинистая почва выпирает на поверхность все инородные предметы).

Крупный кустарник, который может завалиться при посадке в грунт или при ветре, привязывают к колышку, пока он не сможет держаться на собственных корнях.

Растение, посаженное с развитыми листьями, особенно с открытой корневой системой, притеняют щитом с рейками или натянутым спанбондом. Стараются обеспечить ему особенно обильный полив, очень полезна в этом случае дождевая установка, которую включают в жаркое время суток.