Растения для альпийской горки

Растения для альпийской горки

растения для альпийской горки

Декоративно — цветочные растения для альпинария, разные по форме и размерам, рассаживают между камнями на расстоянии 30-40 см. Это в основном низкорослые и стелющиеся многолетники с декоративной листвой и красиво цветущие. При выборе места для посадки растений для альпийской горки следует учитывать отношение цветов к свету и влаге. Теневыносливые растения высаживают на восточных и северных склонах горки, устойчивые к засухе — на солнечных местах и на вершине. По срокам цветения растения для альпийской горки подбирают с таким расчётом, что бы добиться непрерывного цветения в течении всего вегетационного периода. Многолетние теплолюбивые растения альпинария на зиму укрывают.

Для начинающих садоводов необходимо соблюдать определённый порядок посадки растений: в первую очередь высаживают древесные породы, затем многолетники с сильной корневой системой и далее — почвопокровные. В последнюю очередь — редкие растения.

Многие растения для альпийской горки со временем сильно разрастаются, поэтому между ними обязательно нужно оставлять свободные места. И общее требование для всех растений , предназначенных для альпинария — они должны быть неприхотливыми к климатическим и почвенным условиям, отличаться продолжительным периодом цветения.