Посадка саженцев плодовых деревьев

Поздняя осень- лучшее время для посадки саженцев кустарников и деревьев(в т.ч. плодовых) в саду. Для покупки саженцев кустарников и деревьев необходимо обращаться только в специализированный магазин или плодопитомник. Что касается плодовых, то для посадки можно купить как однолетний, так и двухлетний саженец, но лучшая приживаемость именно у однолеток.

Рассмотрим некоторые рекомендации, чтобы купить и избежать возможных ошибок при посадке. Не следует делать очень раннюю посадку, т.е. в сентябре. Не приобретайте саженцы деревьев и кустарников с листьями, если растение продается с открытой корневой системой. Не спешите с выбором сорта плодовых, хорошо изучите районирование для данной местности. Не проводите посадку деревьев и кустарников при минусовых температурах. Не готовьте заранее (особенно в жару) посадочные ямы.

Купить саженцы плодовых или иных деревьев и кустарников можно в питомниках, садовых центрах, где предоставляют документы на посадочный материал, а в магазинах есть квалифицированный специалист или продавец-консультант, который поможет покупателю определиться с сортом и даст рекомендации по посадке.

В саду до посадки необходимо поместить саженцы в емкость с водой на несколько часов (до двух суток), а непосредственно при посадке для каждого дерева и кустарника выкопать свою ямку. Необходимо придерживаться районированных сортов плодово-ягодных культур, но допустимо в частном садоводстве купить для посадки 10-15% новых сортов, о которых вы услышали или прочли в специальной литературе.