Озеленение участка

Озеленение участка

Кажется, что озеленение участка – дело достаточно незатейливое. Что требуется? С помощью растений облагородить участок, сделать его привлекательнее. Кажется, это не потребует особых усилий. Но на самом деле, к озеленению участка нужно подходить с умом, соблюдая различные правила. Озеленение участка – это настоящее искусство, где с холстом можно сравнить участок, землю, ландшафт, саму природу, а вместо красок вы получаете в руки все многообразие растений.

Озеленение участка – это серьезнее и глубже, чем просто высадка растений в грунт. Нужно соблюдать ограничения в сфере садоводства и ботаники, следовать художественным композиционным приемам. Озеленение участка должно проходить в несколько этапов.

Предварительный этап – оценка возможностей вашего участка. Нужно уделить внимание всем мелочам: тип почвы, состояние почвы, уровень влажности, температурный режим, площадь участка. Если вы обнаружили изъяны в состоянии, которые вы можете исправить своими руками, это нужно делать именно на этом этапе.

Внесение удобрений, внесение торфа, дополнительное глубокое рыхление для аэрации, предварительный отдых почвы хотя бы на протяжении одного сезона – все это скажется в высшей степени положительно на состоянии будущих посаженных трав и деревьев. Но некоторые параметры изменить нельзя (климатический режим в регионе, особенности расположения участка) – подбирая растения для будущей природной композиции.

Следующий этап при озеленении участка – подбор растений. Их нужно выбирать с тем учетом, чтобы они прижились на конкретном выбранном месте в конкретных обстоятельствах. Нужно подбирать растения разных типов: травы и деревья, хвойные и лиственные, однолетние и многолетние, цветущие и вечно зеленые, раскидистые и стройные, определенной формы. Это обеспечит завершенность композиции.

На третьем этапе, когда вы уже определились с составом вашего растительного фонда, стоит задуматься, как грамотно организовать их композиционно в рамках участка. Растения родственные хорошо уживаются рядом друг с другом. Постарайтесь скомпоновать растения, цветущие в различные сезоны, в противоположных участках сада, чтобы цветение не прекращалось с весны и до осени. Растения необходимо подбирать друг к другу по высоте: нельзя растить низкорослые виды в тени раскидистых и высоких.

Озеленение требует применение на практике знаний в области ландшафтного дизайна. Когда вы знаете, как сочетать растения друг с другом, нужно знать, как верно организовать клумбу в плане формы, размера.

Озеленение участка требует комбинации творческого потенциала с практическим подходом.