Озеленение территории

Озеленение территории

озеленение территорииЕсли вам необходимо в саду произвести озеленение территории на уже засаженной растениями площади, то для начала нужно удалить состарившиеся деревья, проредить и подстричь кустарники. Чтобы не загромождать пространство, для посадки лучше всего подойдут почвопокровные и низкорослые растения. Использование при озеленении территории стелющихся роз подарит вашему саду необычайную красоту и будет радовать прекрасным ароматом.

Преимущество хвойных растений, в свою очередь, заключается в том, что они вечнозеленые. Хвойники широко разрастаются - это необходимо учитывать при их посадке на территории сада. Лиственные вечнозеленые кустарники в озеленении напомнят о себе зимой. По почвопокровным растениям можно даже ходить, в случае необходимости (например, если они разрастаются и частично покрывают плиты, уложенные на дорожках).

Главными условиями при обновлении территории являются соответствие выбранных растений по стилю окружающим посадкам и простота в уходе. Растительность для озеленения должна быть пестрой, покрываться цветами или вечнозеленой. Также при озеленении территории следует учитывать следующее: необходимо взрыхлить, разровнять почву, удалить все корни и сорняки; ограниченные площадки необходимо засаживать от середины к внешним краям; на откосах растения сажают сверху вниз.

Когда нужно преобразить окружающее пространство, добавить ему яркости и оригинальности, сделать его более привлекательным, то необязательно задумываться о внесении элементов ландшафтного дизайна, о создании декоративных построек. Озеленение территории – один из лучших способов облагородить ваш участок! Ведь озеленение – настоящее искусство.

Прежде чем приступить к озеленению территории, нужно предварительно изучить участок, которым планируете заняться. Какая почва на вашем участке? Какой уровень влажности? Участок расположен на солнечной части или преимущественно в тени? Какие климатические условия в вашем регионе? Какие растения уже растут на этом месте, а какие вы планируете посадить в будущем? Какие особенности рельефа предлагает вам участок? Все это нужно оценить самым внимательным образом. От этого первого этапа будет зависеть дальнейший ход озеленения.

Когда вы оценили ситуацию со всех точек зрения, приступайте к подбору растений. В зависимости от выявленных условий нужно и выбирать растения для посадки. Иногда в рамках одного участка можно разместить растения с запросами противоположными: на солнце разместятся растения светолюбивые, устойчивые к низкой влажности; в тени прекрасно будут чувствовать себя тенелюбы. Растения нужно подбирать и по совместимости друг с другом. Некоторые «соседи» будут конфликтовать между собой, поэтому в озеленении без знаний по ботанике и садоводству справиться с задачей трудно.

Но прежде чем высаживать растения в грунт, нужно обогатить почву, внести дополнительные удобрения, если нужно - добавить плодородной почвы. На обновленном грунте растения будут развиваться в разы быстрее. Кроме того, позаботьтесь и о системе полива на вашем участке, если место сухое.

Для того, чтобы участок выглядел не только ярко и оригинально, но и максимально естественно, без отрыва от законов природы. Ведь главное правило в озеленении и благоустройстве пространства – сохранить естественность природной красоты в ландшафте, в самих растениях.

В естественной среде растения представлены в разнообразии всех возможных форм: от низкорослых трав до крупных деревьев с раскидистой кроной. Потому и при попытке воссоздания природного уголка, собственной «зарисовки» на тему леса, рощи, луга старайтесь задействовать весь спектр возможностей, данных вам природой. Нужно, чтобы были и однолетние, и многолетние травы, по возможности – кустарнички и кустарники, различные деревья – как хвойные, так и лиственные. Но не пытайтесь вместить все в рамки участка, если к тому не благоволят климат, рельеф или попросту площадь. Помните, природа любит гармонию, без перегиба. На маленькой площади нагромождение деревьев и раскидистых кустарников будет создавать настроение серое, угрюмое, будет способствовать замкнутости.