Ландшафтный дизайн участка

Ландшафтный дизайн участка можно отнести к одному из направлений масштабного искусства на разных по площади участках пространства. Использование правил и методов ландшафтного дизайна позволит вам преобразить сад в соответствии с ключевыми принципами. Зная их, вы сможете грамотно использовать пространство, располагать различные функциональные элементы.

Ландшафтный дизайн участка призван объединить две идеи, которые, как кажется на первый взгляд, друг другу диаметрально противоположны. Данное искусство основывается на составлении плана участка, его зонировании и упорядочивании всех элементов. В то же время, ландшафтный дизайн ценит естественность и близость к природным контурам и формам.

В любом деле необходимо иметь чувство меры. Главное при дизайне участка – не перемудрить ни со сложностью, ни с нарочитой простотой и небрежностью. Итог будет один – неустроенность, хаос, разобщенность элементов и снижение функционального потенциала участка. Если подбирать сравнение из жизни, это можно сравнить лишь с естественным макияжем, который делают женщины: внешний вид максимально приближен к натуральной красоте, но для этого применяют комбинации средств, процедур При ландшафтном дизайне участка всегда уделяйте внимание сочетаемости растений, расположенных рядом друг с другом. Не рекомендуется сажать низкорослые и высокие виды рядом – первые будут подавляться вторыми и могут погибнуть. Не располагайте вместе растения с различными требованиями к освещенности и влаге: солнцелюбивое погибнет от недостатка света в тени, а то, которое любит обильный полив, будет слабым на сухом месте. Оптимальный вариант – в рамках одной высаженной группы разместить растения схожие по требованиям или даже родственные.

Ландшафтный дизайн участка включает в себя и размещение на территории сада декоративных элементов: камней, валунов, коряг, пней, щебня. С их помощью оформляются дорожки в саду, насыпи, свободное пространство. Применяя правила дизайна, создается схема размещения на общей территории архитектурных элементов, т.е. строений. Определитесь, какие постройки вам необходимы, подумайте, в какой части участка размещение их будет уместнее в эстетическом и рациональном ключе.

Каждый может экспериментировать на собственном участке, реализовывать идеи, которые рождает фантазия. В каждом из нас есть задатки ландшафтного дизайнера, их надо просто развивать и раскрывать. Не бойтесь! Если не хватает источников вдохновения, обратитесь к специализированным журналам или фото участков из интернета. Можно почерпнуть много ценных неожиданных идей!