Дизайн сада

Дизайн сада

Сейчас все больше владельцев приусадебных участков интересуются дизайном сада. Ведь сад – это не только место для работы, но и для отдыха на свежем воздухе в окружении ярких природных красок. Чтобы ваш сад радовал глаз, нужно грамотно организовать пространство и использовать весь потенциал ландшафта участка. для этого совсем необязательно обращаться к услугам ландшафтных дизайнеров – можно все организовать самостоятельно. Главное – знать основные правила и приемы организации пространства и подключить к процессу фантазию.

Для начала просто пройдитесь по вашему саду и внимательно посмотрите, какие уголки солнечные, какие с умеренным освещением, а в каких частях всегда тень. Это важно для будущего подбора растений. Затем мысленно поделите участок на необходимые зоны по их функциям: рабочее пространство огорода и сада, зона отдыха, где можно присесть, приготовить что-нибудь и поесть на свежем воздухе. Зоны отдыха могут быть для общего времяпровождения, а могут быть и уголки уединения.

Уголок отдыха в дизайне сада

После этого на бумаге хотя бы схематично поделите площадь сада, наметьте будущие дорожки и клумбы, места, где будет располагаться садовая мебель, беседка. Определитесь, хотели бы вы получить сад в едином стиле или вам по душе стилевое разнообразие? Первый вариант предпочтителен для маленьких участков, второй позволяет экспериментировать на больших пространствах. Современный стиль модерн с четкими линиями и зонами и минимумом броских деталей, декоративный японский сад с активным привлечением пространства, небрежный стиль кантри, романтичный стиль Прованс – выбирайте любое направление по вашему усмотрению!

Когда план готов и идеи сформированы, можно приступать к подбору растений. Здесь многое также зависит от вкусов хозяина. Хотите ли вы сад превратить в полностью декоративное пространство? Может, вы хотите сохранить плодоносящие растения? Дизайн сада дает вам свободу выбора. Растения необходимо выбирать исходя из климата вашего региона. Прежде чем высаживать разные сорта на одну клумбу, убедитесь, что они не опасны друг для друга и смогут сосуществовать. Не сажайте растения слишком далеко друг от друга (сад будет казаться пустым) или слишком близко (растения будут гибнуть). Для каждого растения важно создать те условия, в которых оно будет активно расти, поэтому распределите их на светолюбивые и тенеустойчивые.

Растения для дизайна сада

Базовый элемент любого сада и любого стиля – аккуратный ровный газон. Ни один сад не обходится без декоративных цветов или кустарников. Опытные дизайнеры и садоводы советуют распределить по саду так называемые сезонные клумбы: сажайте вместе растения, цветущие в одно время. Так в вашем саду с весны и до осени всегда будут разные цветы, и пространство не утонет в какое-либо время года в однообразной зелени. Обратите внимание на растения с цветными листьями – они привнесут яркий акцент в любой сад. Разграничить зоны можно с помощью живой изгороди – в высшей степени креативно! Для декорирования заборов, строений возьмите вьющиеся растения: виноград, плющ, хмель, лианы и т.п.

Позаботьтесь и о том, чтобы ваш сад даже зимой не выглядел заброшенным. Если позволяют пространство и почва, посадите на участке одну или даже несколько елей. Особенно удачно смотрятся голубые ели. К Новому году вы сможете украсить живую зеленую красавицу, разве не здорово?

Дизайн сада – очень увлекательное, но и кропотливое занятие. Нужно учитывать всегда множество аспектов, внешних и практических, чтобы добиться хорошего результата. Распределение растений и декоративных объектов похоже на выкладывание большой живой мозаики. Поддержание сада в аккуратном виде – настоящий труд, но он стоит того!