Дачный ландшафтный дизайн

В дачном ландшафтном дизайне не может быть мелочей. Если вы занялись этим вопросом, нужно не упустить ни одной детали: от забора до материала дорожек, от растений до форм клумб. Все на дачном участке должно гармонировать друг с другом.

Прежде чем начать видоизменять ваш участок, оцените ваши возможности по нескольким показателям: финансы, климат, состояние почвы, площадь. Изучите ландшафт, выделите солнечные и теневые места, сухие и влажные участки, - это наиболее важный этап в предварительной подготовке. Особенности дизайна именно дачных участков в том, что здесь необходимо умело соединить декоративную и практическую сторону. Дача всегда связана с хозяйственной деятельностью, бытовыми постройками – их при составлении плана нужно грамотно обыграть в общем облике участка.

Составьте на бумаге план участка, разделите его на функциональные зоны: зона огорода или сада, зона отдыха, детская зона с игровой площадкой, бытовая зона с постройками (сарай, баня, навес для машины и т.п.), а также зона водоема (но это встречается не на всех участках). На дачном участке вам должно быть в любом случае комфортно, внешняя дизайнерская сторона не должна ограничивать вас и мешать.

Ни один участок не обходится без газона. Газон очень удобен и универсален: им можно засеять свободные зоны на участке. Газон – это простое, но удачное решение в любом стиле. С газоном можно соединить элементы любого стиля, восточного или европейского. Газон – это еще и элемент комфорта на даче: на нем приятно отдыхать, можно просто пройтись босиком, здесь понравится играть вашим детям.

Второй неотъемлемый элемент дачного ландшафтного дизайна – клумбы и цветники. Выбор растений зависит от общего стиля участка и от вашего вкуса, но есть ряд общих полезных рекомендаций. Каждому растению нужно найти свое место в зависимости от предпочтений в почве и освещении. Для каждого растения нужно выбрать такого «соседа», с которым они уживутся – растения ведь могут и погубить друг друга. Выбирайте лучше растения многолетние. Те растения, что цветут весной, нужно сажать рядом, летние – вместе с летними, осенние – с осенними соответственно. Распределите эти клумбы по разным уголкам вашего участка – и никогда он не будет скучным и однотонным, всегда будет радовать яркостью цветения.

Ни один участок не обойдется без дорожек. Дорожки должны быть в первую очередь удобными, декоративная роль для них вторичная. Дорожка не должна быть слишком узкой. Материал для дорожки выбирайте прочный и надежный, который не боится влаги и грязи. Лучше всего, конечно, сделать дорожки из камня. По таким можно и в непогоду пройти, не испачкав ног. Проложите дорожки так, чтобы они связывали между собой разные зоны и постройки: вы должны дойти от дома до беседки, от беседки до бани или машины, от беседки до огорода – все по дорожке.

Из декоративных элементов в моде искусственные пруды, фонтанчики, водные горки. Они могут пригодиться и на практике – из водоема можно брать воду на полив. Пользуются популярностью и массивные валуны. Скульптуры и декоративные фигуры нужно выбирать аккуратнее – забавные гномики и зверушки подойдут разве что для детского уголка. Мода здесь постоянно меняется.

Садовая мебель: скамейки, стол, стулья или лавки, - нужно выдержать в одном стиле. Покупайте мебель из натуральных материалов высокого качества, которые могут выдержать воздействие осадков и перепады температур.

Во всем нужно знать чувство меры. В дизайне дачного участка тоже важно не переборщить с декором – не отвлекайте внимание от природной красоты самого сада.