Валун или булыжник, в чем отличие?

Валуны представляют собой крупные горные породы (более 600 мм) ледникового происхождения окатанные обломки горных пород, часто сильно выветрившейся поверхностью. Такая форма валунов объясняется тем, что они подвергаются переносу водными потоками или ледниками. Валуны встречаются в аллювиальных (водных потоков) и ледниковых отложениях. Отличие валуна от булыжника только в его размере. Нетрудно предположить, что валуны среди своих так называемых "братьев" являются самым массивными. Валуны имеет плотность 2,6 - 2,7 грамма на сантиметр кубический, водопоглощение составляет 0,1 - 0,5 %. Пористость валунов равняется 0,1 - 0,5 %, это означает, что в объеме валунов от 0,1 до 0,5 % занимают поры. Как строительный материал, валун обладает такими потребительскими качествами, как высокая долговечность, морозостойкость. По размерам могут быть большими и маленькими. Маленькие валуны называют - гравием, средние - булыжником, крупные валуны называют глыбами.

Издревле люди встречались с валунами и булыжниками, очищали от них свои земли, придумывали различные легенды об их происхождении. Откуда взялась вся эта прелесть на земле и что с ней делать? Но ответ не заставил себя долго ждать. Булыжники и валуны использовали как основной строительный материал для сооружения фундаментов, возведение крепостных стен и фортификационных сооружений мощение дорог, устройство очагов и т.д. Булыжник стали применять и в военном деле - это основной метательный снаряд, к стати не потерял актуальности и в наши дни. В прошлом булыжником в России были замощены Москва, Санкт - Петербург и многие другие города. Добыча проводилась только ручным способом, но шло время, наука двигала прогресс вперед и вот уже этот универсальный строительный материал стали добывать промышленным способом и делить на фракции (размеры).

Где сегодня взять булыжник? Можно походить по полям и собрать то, что не собрали наши предки или обратиться к нам.

Интересен тот факт, что если взять 1 м3 булыжника, фракцией 150-300 мм, то можно замостить или выложить площадку приблизительно 6,7 м2, учитывая доставку на объект оказалось что дешевле, чем булыжник строительного материала не существует.