Технология мощения (укладки) природным камнем

Природный натуральный камень надёжное, долговечное, практически вечное покрытие. Для садовых дорожек используют известняк, песчаник, гранит, мрамор и другие породы. Садовые дорожки из натурального камня выглядят наиболее естественно и хорошо вписываются в любой стиль сада. Камни гармонируют и отлично сочетаются с любыми натуральными и искусственными материалами и растительностью.

При укладке садовой дорожки необходимо учитывать тип почвенного слоя и уровень грунтовых вод, подготовку подосновы.

Природный камень имеет естественные неровности, которые способствуют задержке воды, поэтому для мощения необходимо делать планировку "корыта" глубиной 30 см с водостоками и достаточно выраженным водоотводом. Профиль по сторонам площадки под мощение делают с уклоном около 3%.Пешеходные дорожки потребуют песчано-гравийного основания глубиной 30 см, с отсыпкой песка на 15 см. Нужно помнить, что каждый слой (по 5-7 см) гравия, щебня и песка необходимо трамбовать, поливая водой. Изготавливая основу под покрытие, нужно сделать дренажную систему, которая обеспечит отвод воды в нижние слои почвы. Это имеет особое значение при тяжелых глинистых почвах.
Из досок и кирпича по краям делается опалубка. Слои песка трамбуется, перестилаются водопроницаемыми геотекстилем, и слоями гравия. Применение геотекстиля целесообразно потому, что этот материал препятствует вымыванию песка, проседанию щебня, хорошо дренируют воду и исключают прорастание сорняков. Зазоры между камнями размером не менее 2-3 мм. Зазоры заполняют мелким песком или сухой смесью, трамбуют, вновь засыпают и проливают водой.
Для пешеходных дорожек или площадок под автомобили производится уплотнение грунта виброплитой или делается бетонная стяжка с армированием.

Существует три вида дорожек, выложенных с использованием плитняка:

  • на цемент. В углублении, сделанном по периметру дорожки, делают цементную стяжку. На нее выкладывают плитняк, сверху настилают доски и по ним отстукивают, добиваясь выравнивания.
  • камни в газоне. Если газон уже существует, раскладывают камни в предполагаемую дорожку, затем под камнем вырезают пласт земли глубиной 10 см, насыпают щебень, затем песок, после кладут камень. Если газона нет, делают углубление по всей площади предполагаемой дорожки, насыпают на дно щебень сантиметров 5, присыпают песком. Затем геотекстиль и еще песок, сверху укладывают плитняк, промежутки между камнями засыпают землей, сверху газонную траву. Необходимо хорошо поливать утром и вечером. Через две недели по дорожке можно будет ходить, через месяц - ездить.
  • камни в отсыпке. Технология так же, что "камни в газоне", только вместо земли сыпят щебень декоративный.