Садовые дорожки и площадки

Современный сад трудно представить без организующих пространство элементов - дорожек и подъездных путей. А разнообразные материалы позволяют их использовать не только в утилитарных целях, но и как яркий декоративный элемент. В принципе, процесс создания садовых дорожек - дело несложное и многие владельцы садов с азартом приступают к этой работе самостоятельно или легко нанимают первого встречного "специалиста". Но на самом деле это очень тщательная работа, требующая и знаний, и опыта, и даже специальных инструментов - как минимум трамбовки и болгарки. Дорожки должны служить саду не один год, они как артерии связывают функциональные участки сада, открывают обзор на самые яркие декоративные элементы, позволяют безопасно и удобно передвигаться по участку в любую погоду.

Современный дизайн сада предполагает не только устройство дорожек, но и открытых площадок. Это могут быть традиционные патио, примыкающие к дому, отдельные площадки для отдыха, размещения переносной садовой мебели, скамеек, игровые и детские площадки, для постоянного или кратковременного размещения автотранспорта. В зависимости от назначения и дизайнерской мысли они имеют свои особенности строительства и мощения. Однако, как и в случае дорожек, строительство площадок требует соблюдения общих строительных правил, а их эксплуатация должна соответствовать технике безопасности.

Что нужно знать о дорожках и площадках в саду

Оптимальная ширина для садовой дорожки - не менее 0,8 м, а для подъездной дороги - 3 м. Дорога, которая объединяет подъездную дорожку и пешеходную, должна иметь ширину не менее 4,5 м. Размеры площадок зависят от их назначения
Дорожки и подъездные пути должны быть несколько выше уровня почвы и иметь небольшой уклон, чтобы был естественный сток дождевой и талой воды. При этом уклон в длину составляет 2-5%, тогда как в ширину он может быть всего 1-2%.

Дорожки из пиленого камня в природном стиле.

При выборе материала для покрытия площадок, дорожек и подъездных путей следует учитывать его прочность, морозостойкость и долговечность. Какой вы будете использовать материал для покрытия дорожек и площадок, также зависит от стиля сада, декоративного оформления жилого дома и малых архитектурных форм, размещенных на участке. Сегодня на рынке представлено большое количество самых разнообразных материалов, к тому же многие фирмы предлагают и выполнение индивидуального заказа, например, тротуарной плитки необычного цвета да еще с вмонтированными светильниками.
Очень важно при сооружении дорожек и подъездных путей использовать систему линейного водоотвода. Это позволит избежать образования луж и, как следствие быстрого разрушения дорожек. Системы линейного водоотвода могут состоять из различных по размеру и прочностным характеристикам стоков, решеток и специальных элементов, часто очень декоративных.

Для качественного устройства дорожек и продления срока их службы сегодня используют такие материалы, как геотекстиль, пластиковые геосетки, которые укладывают под слоем щебня, чтобы не позволять ему сдвигаться. Геосетки важно использовать и при устройстве дорожек на склонах.

Комбинируя материалы разных пород, фактур, цветов и размеров можно придать саду индивидуальность и неповторимость.