Камень для дорожек

покрытие дорожки из натурального камня

Дорожка в саду отличается прежде всего материалом, которым она выложена. Вы должны выбрать материал, соответствующий общему стилю вашего сада. Это может быть гравий, дерево, натуральный камень или кирпич, бетонные плитки и фигурные формы из бетона.

Можно приобрести покрытие из натурального камня. Оно прекрасно гармонирует с зеленью сада. Насколько естественно сочетание натурального камня с растениями видно уже по тому, как привлекательно выглядит мох и мелкая травка в расщелинах между камнями.

При выборе покрытия для дорожек немало важно также и его цена. Однако если на первый взгляд кажется , что бетонное покрытие дешевле, чем натуральный камень, то, наряду с первоначальной ценой, надо учесть и срок службы, стоимость ухода за этими материалами. Натуральный камень может быть использован вторично при перепланировке сада. Прежде всего, старые камни, приобретая налет времени, становятся особенно привлекательными. Кроме того, натуральные камни значительно долговечнее бетона. Если подсчитать затраты на период, допустим, в десять лет, то мощение натуральным камнем в итоге окупится.

Интересно выполнена и дорожка с лестничными маршами извилистой формы. Ее лента фрагментарно разбита на секции, края которых обрамлены белым камнем, а внутренняя часть заполнена мелким гравием теплого коричневого тона. Камень уложен на бетонное основание, а гравий просто засыпан в секции и аккуратно выровнен.

Еще один вариант комбинации различных по характеру материалов - мощение из двухцветной брусчатки разной формы и засыпанный в выделенные полоски ракушечник.

Гравий, галька, щебень и камень для дорожек - не только дешевые, но и простые в применении материалы. К тому же они легко сочетаются с садовой архитектурой любого направления. Их преимущества особенно проявляются на небольших участках сада или при оформлении малых объектов. Узкие или неровные поверхности, которые сложно замостить, легко украсить слоем гравия. Затемненные уголки или ниши строений, где мало что растет, выглядят убранными и более освещенными, если посыпать их светлым гравием, ограничить бордюром из металла, кирпича, пластика и т.д., чтобы камешки не рассыпались по сторонам.