Плоский камень

Все чаще в дизайне помещения и в ландшафтном дизайне прибегают к использованию камня, натурального или искусственного. Такие характеристики камня как прочность, долговечность, яркая эстетическая сторона существенно расширяют его роли в оформлении и области применения.

Камень как отделочный материал отличается разнообразием форм и фактур. Из всех возможных вариантов одним из наиболее удобных можно назвать плоский камень. Плоский камень отличается гладкой фактурой. Его можно найти в разных цветовых решениях, в разных формах. Где же и каким образом можно плоский камень применить? Благодаря фактуре, легкой в уходе и удобной в эксплуатации, плоский камень везде будет уместен. Многие избирают его как материал для облицовки стен как внутри помещения, так и снаружи. Плоский камень надежно защитит саму поверхность стены от повреждений. Камень не боится скачков температур, влажность ему нипочем – он будет влиять и на микроклимат внутри помещения: в жару вы будете ощущать прохладу, в холод в комнате будет тепло; когда в комнате воздух станет сухим, камень отдаст ту часть влаги, которую вобрал в себя ранее. Несомненное преимущество плоского камня – простота в уходе. Колотая фактура труднее поддается уборке – в трещинах копится пыль, что у особо чувствительных может вызвать аллергию. С плоским камнем для облицовки стен такой риск исключен. Даже на улице, где загрязнения обильнее, вы легко почистите фасад.

Плоский камень станет отличным материалом для оформления садовых дорожек. Согласитесь, камень вместо бетонных плит или насыпного материала смотрится намного благороднее, очень стильно и оригинально. Сад, по которому тянется дорожка из гладкого камня, приобретает флер романтичности, черты притягательной естественности и близости к природе. А что может быть прекраснее сада, где декор, созданный руками человека, смотрится так естественно, будто все это сотворено естественными силами?

Плоский камень в оформлении сада – это не только оригинально и красиво, это и практично. Дорожка, выложенная из камня со сложной фактурой, может привести к ряду сложностей. Во-первых, по ней будет неудобно ходить, а ведь иногда хотелось бы пройтись по дорожкам своего сада и босиком. Во-вторых, по рельефной поверхности провезти тележку или садовую тачку получится с затруднениями. А в-третьих, уход за фактурной дорожкой в разы проблематичнее: на ней будет задерживаться вода после дождя, земля, грязь и пыль. Плоский камень для дорожки значительно более подходящий.

Не стоит бояться использовать плоский камень. Кому-то он может показаться такой вариант слишком скучным и консервативным. Но помните, что стиль – это не всегда броскость, стиля не меньше в простоте и лаконичности.