Песчаник камень: общая информация

Песчаник камень в Нижнем Новгороде

Песчаники относятся к осадочным породам, образовавшимся в результате осаждения на земной поверхности или на дне естественных водоемов органических и неорганических веществ. Состоит этот камень преимущественно из частиц кварца, сцементированных различными природными минеральными растворами, такими, как оксиды железа, карбонаты кальция, кремнезем, глинистыми и известняковыми материалами.

О камне

Цвет камня, в зависимости от месторождения, может быть белым, светло-серым, темно-серым, желтым, темно-желтым, коричневым, красным и даже сине-зеленым.

Осадочная природа песчаника определяет его слоистую структуру. При разработке месторождений камень скалывают слоями различной толщины с массива, получая плитный материал. В дальнейшем, в случае необходимости, производят распиловку песчаника, с целью придания бесформенным плитам правильных геометрических форм.

Применение песчаника

Область применения песчаника весьма широка. В ландшафтном дизайне камень используется для создания интереснейших малых форм, для облицовки водоемов, мощения дорожек, площадок и тротуаров, для выкладывания колонн, декоративного заполнения проемов… Прекрасно подходит песчаник для облицовочных работ, причем применяется как в исполнении "необработанный край", так и в виде плитки, а также в их сочетаниях.

С успехом применяется камень для выполнения внутренних интерьеров в современных помещениях. Песчаник превосходно сочетается с современными строительными материалами и изделиями, выложенный рядом и даже вплотную, подчеркивает контраст между архаичным и современным стилем в дизайне помещения, придает уют и защищенность интерьеру.

Песчаник наиболее подходит для создания дизайна в стиле "кантри", чем выгодно отличается от классических гранита и мрамора, у которых, в той или иной степени, заметно влияние технологической обработки. Очень эффектно выглядит рисунок, выложенный камнем различных расцветок и размеров.

Свойства песчаника

По своим физико-механическим качествам песчаник занимает позиции между твердыми породами камня, такими как гранит и мрамор и мягкими породами, такими, как известняк, туф, гипсовые породы. В зависимости от состава цементирующего материала камень имеет следующие показатели: - класс материала - 1 - плотность в сухом сост. от Рс = 1600 кг/м.куб. до Рс = 2900 кг/м.куб. - водопоглощение 0,2 - 10 %. - пористость 1 - 1,5 %. - предел прочности в сухом состоянии от Rc = 49 МРа, до Rc = 85 МРа. - истираемость от 0,55 гр./см. кв. до 0,72 гр./см. кв. - марка по морозостойкости - F50

Песчаник для местного рынка строительных материалов не "родной", поставляется он, как правило, из южных регионов России, из Мурманской области, из Украины, из Болгарии. Тем не менее, он по многим своим характеристикам превосходит традиционный здесь известняк, прежде всего по своей долговечности, прочности, твердости, декоративности и цене. По своей долговечности песчаник превосходит даже некоторые сорта мрамора. Убедительное подтверждение этого - существующие до сих пор под открытым небом наскальные рисунки древних людей в итальянской долине Вал Камоника.