Патио

Что же такое патио?

Патио - это благоустроенная открытая площадка находящаяся в глубине сада или примыкающая к дому. Так же рядом с ним может находиться бассейн пруд или фонтан будут только способствовать вашему отдыху и релаксации. На сегодняшний день патио служит не только в качестве украшения вашего сада но и выполняет огромный набор полезных и развлекательных функций.

Расположение патио

Первым делом нам нужно исследовать ландшафт нашего участка и определится с расположением патио. Будет гораздо проще если вы начертите план вашего участка где укажите разметку будущую зону отдыха со всеми подробностями. Так же очень важно указать особенности участка такие как расположение источников воды, дренажных систем, и направление ветра. Особенно вас должна волновать дренажная система так как патио место открытое как для солнца, так и для дождя поэтому чтоб вода не стояла нужно ее отводить. В южных районах патио используется, как место где можно посидеть в жару и отдохнуть поэтому оно делается затемнённым. В Российских климатических условиях нужно размещать площадку с наиболее солнечной и освещенной стороны что бы всегда можно было позагорать да и растения получат достаточно света. Но в случаи если вы делаете площадку для отдыха от жары то соответственно разместить её лучше в тени.

Правила обустройства патио

Приступая к обустройству патио, нужно помнить нескольких правил. Основное, чтоб уровень основания площадки был ниже уровня водоизоляционного слоя дома не менее чем на 15 см, иначе сточная вода начнет проникать прямиком в сооружение. Кроме того, во время дождика на вымощенной площадке могут собираться лужи. Вы предотвратите даже вероятность возникновения такой ситуации, если обустроите патио с оглядкой на дренажную систему. Сам пол необходимо делать с маленьким уклоном в сторону участка: 1-2 см на каждые 1-1,5 метра длины. Если природный наклон ориентирован в сторону дома, то меж ним и патио нужно проложить дренажный канал. Доступ к смотровому дренажному колодцу позволительно спрятать прямо под мощением, для этого 1 плиту элементарно не закрепляют. Продумывая план патио, стоит призадуматься о мерах безопасности. Ежели вы намереваетесь установить на собственном заднем дворе барбекю, тандыр либо мангал, то нельзя дозволять, чтоб дым попадал в дом, поэтому ставить их лучше подальше от входа.

Патио будет смотреться гармонично, ежели занимаемая им площадь пропорциональна объемам участка. Говорят, что она должна быть не менее 2 кв. м. Неловко на большом участке будет смотреться небольшой мощеный пятачок с ютящейся на нем мебелью. Еще не стоит пробовать в маленьком саду поместить большое многоярусное патио с большими декорациями.

Форма патио может быть разной. Патио, примыкающие к задней или парадной части здания, обычно делают прямоугольными: так легче складывать плиты для настила. Поэтому, если дом имеет не обычную планировку, патио, расположенное рядом, примет его форму. Отдельно расположенное патио с неровными очертаниями только украсит ландшафт.

Настил для патио

Патио - это обязательная часть рельефа, потому его основание обязано быть сделано в единичном стиле и цвете с фасадом здания и имеющимися на участке дорожками. Характеристики материала, из которого будет исполнен пол, станут характеризующим фактором долголетия вашей площадки под открытым небом. Выбор стоит делать, принимая во внимание некоторое количество критериев. Во-первых, покрытие обязано быть прочным, ведь природные явления непрерывно будут проверять его на прочность. Во-вторых, гладким и однородным - по нему вы будете не только ходить. Ровная плоскость нужна для того, чтоб расставить мебель и установить, к примеру, мангал или гриль.

Вид настила для патио определяется также его местоположением: локальный климат подобранного участка имеет возможность плохо отразиться на ошибочно выбранных материалах. К примеру, после дождика в тенистом месте подольше сохраняется влага. Древесный настил в таких условиях скоро порастет мхом и будет скользким и травмоопасным. Покрытие из бетона и кирпича покроется зеленым налетом и растеряет свои декоративные характеристики. Поэтому использовать эти материалы лучше, если патио размещено в открытой солнечной части сада. Для площадки в месте повышенной влажности совершенно подойдет плитка из естественного камня.

Бетонный настил

Итак, в качестве настила для патио позволительно использовать бетон. Монолитное покрытие имеет возможность потрескаться от холода в зимний период, поэтому лучше выбрать ему бетонные плиты. Материал это крепкий, дешевый и совсем простой в укладке. Достаточно приготовить для основы 4-5-сантиметровый слой из песка или особый раствор. Внешний вид бетонных плит давно вышел за рамки скучных плоских квадратов. Есть очень много разновидностей декоративного дизайна: плиты имеют рисунок, изображающий тротуарную плитку, кирпич, паркет или мозаику - осталось лишь выбрать то, что вам по душе. Сходу оговоримся, что выкладывать площадки сложной формы с их помощью неудобно, потребуется разрезать плитки с привлечением особого оснащения. Из бетона также создают блоки для мощения розового, серого или естественного бежевого цветов, имитирующие кирпич либо песчаник.

Тротуарный кирпич

Трудные дизайнерские задачки позволяет разрешить тротуарный кирпич (клинкерный). Вымощенное им патио будет безукоризненно выглядеть, как в традиционном британском саду, так и на фоне пейзажного ландшафта. Форма блоков позволяет применять кирпич для создания круглых либо сложной изогнутой формы площадок. Можно проявить выдумку и разнообразить основание патио узором. Дизайнеры советуют выбирать приглушенные, будто потускневшие от времени цвета. Это позволит восстановить атмосферу старинного сада. Не забываем и о качественных превосходствах: тротуарный кирпич имеет менее пористую структуру, чем обычный, поэтому не в такой мере подвержен действию влаги и устойчив к холодам.

Керамическая плитка

Популярная для обустройства патио керамическая плитка для мощения. Широкая гамма цветов дозволит экспериментировать с яркими расцветками либо обойтись традиционной терракотой. Такая плитка тоньше кирпичных блоков, но, тем не менее, обладает повышенной крепостью и износостойкостью. Кроме того, она имеют фактурную поверхность, предотвращающую скольжение. Укладка плитки производится на цементную подушку.

Брусчатка

Всеми узнаваемый и наиболее знаменитый материал для обустройства дорожек и различных площадок - брусчатка.

Обычно ее производят из бетона или обожженной глины (клинкерная). Блоки выкладывают на основание из сухой цементной смеси толщиной 5 см, затем сбрызгивают водой для схватывания бетонного раствора. Бетонная брусчатка более доступна, но клинкерная имеет более симпатичный декоративный вид, который не пропадает со временем. Кроме того, обладая меньшей толщиной блоков (45 мм), последняя превышает характеристики прочности бетонных блоков толщиной 80 мм.

Из естественных материалов для мощения патио совершенно подходит песчаник. Его заготавливают в виде плит прямоугольной либо квадратной формы либо оставляют грани неровными, что позволяет выкладывать площадки любой конфигурации в любой манере.

Террасная доска

Органично станет выглядеть в саду пол, выполненный из дерева, точнее, особой террасной доски - декинга. Для ее изготовления используется массив древесины тропических пород, которой не страшны ни жаркое солнце, ни поливающие дожди, ни суровые холода. Устанавливать декинг проще и быстрее, чем выложить площадку кирпичными каменными либо бетонными блоками, но материал этот не настолько долговечен. Тем не менее часто обрабатывая террасную доску защитным веществом, вы обеспечите деревянному настилу патио срок службы до 20 лет.

Оформление патио

Итак, когда вы с функциональным набором для патио разобрались, можно поразмыслить о 2-ой, не менее важной его составляющей - декоративном оформлении. На выбор растений и доп элементов воздействуют микроклиматические условия места.

Особые ограждения и экраны защитят площадку от ветра, перголы и украшающие навесы, которые станут увиты вьющимися растениями, сделают тень и помогут спрятаться от жары.

Ограничений по выбору растений для патио никаких не существует. Единственное ограничение - им нужна подходящий грунт и микроклимат. На невымощенных участках - посадочных карманах - можно располагать цветники. Эффектным украшением патио станут приподнятые клумбы и растения в декоративных контейнерах. Вблизи с вымощенной площадкой можно сконструировать альпийскую горку или разбить рокарий. Умиротворяющую атмосферу на участке несомненно поможет создать импровизированный водоем, например, пруд с кувшинками. Составляющей, отсылающей к первозданному виду итальянского патио, будет фонтан. Можно остановиться на модели, которую не нужно подключать к центральному водоснабжению.

Мебель для сада

Мебель для патио подбирается в соответствии со стилем всего ландшафта. Классические варианты: обычная либо изысканная резная - из дерева, добротная со различными узорами - кованая.

Отдельно расположенное патио имеет возможность объединяться с беседкой. Садовые дорожки, мостики и декоративное освещение, выполненные в единой манере, подчеркнут красоту отдельно размещенного патио и сделают его не просто местом для отдыха, а одним из наиболее значимых элементов ландшафтного дизайна.

Станет ли патио местом для уединения и безмятежного миросозерцания, полем для становления кулинарных навыков или площадкой проведения шумных вечеринок - решать вам. Главное, чтобы оно располагало к комфортному времяпрепровождению и доставляло удовольствие. Приятного отдыха!