Отделка дома камнем

Отделка дома камнем

Все большую аудиторию завоевывает новая модная тенденция – отделка дома камнем. Как показывает опыт, это не просто оригинально и стильно, это еще и практично.

Отделка дома камнем требует большого умения не только в области практической, но и в отношении к тонкостям стиля и дизайна. Камень в отделку дома нужно уметь вписать таким образом, чтобы это смотрелось максимально органично.

Камнем можно осуществлять как внешнюю, так и внутреннюю отделку дома. Везде камню найдется свое место и свое применение. Не может не радовать поклонников этого материала и огромный ассортимент камня на рынке. Можно подобрать камень любой породы, в любом ценовом диапазоне, любой подходящей фактуры и оптимального цвета для интерьера.

Если вы определились с тем, что дизайн дома будет выполнен в камне, необходимо для себя сделать выбор, хотите вы тотальное оформление в этом материале или вас привлекает фрагментарное выделение акцентов в общем интерьере. От этого многое зависит. Помните, что нужно сначала оценить параметры вашего помещения, а потом к нему подобрать интерьер, но не наоборот. Вы же, подбирая костюм, сначала оцениваете собственную фигуру и возможности, а потом идете в магазин одежды, и порядок здесь менять нельзя. Для помещений большой площади можно использовать больше камня в оформлении, но для узких и ограниченных малых пространств камень должен стать оригинальным акцентом, указывающим на достоинства комнаты.

Если вы решили отделать дом камнем, вам нужно уточнить с помощью профессионалов, какая толщина ваших стен, какую максимальную нагрузку они могут вынести. Только после подобной консультации нужно перейти к более конкретному выбору отделочного материала. Камень существует в двух вариантах: натуральный (тяжелый) и искусственный (из гипса, цементной смеси с добавлением базальта и т.п.). Натуральный камень подходит для крепких перегородок, а искусственный – выход, когда отделку камнем сделать хочется, но прочность стен позволяет только такой облегченный вариант.

Камень – достаточно дорогой отделочный материал, но поверьте, это качественная инвестиция в состояние вашего дома. Камень сразу добавляет уют в помещение, делая его по ощущениям более теплым и притягательным. Если гостиная оформлена камнем, здесь будут спешить собраться вместе домочадцы, сюда будут с удовольствием приходить друзья.

Стоимость отделочного камня окупается. Вы поймете, что отдали деньги не зря. Камень переносит все негативные воздействия без труда, не теряя внешнего лоска. Камень обладает уникальными внешними характеристиками: обилие цветовых решений и фактур, размеров открывает творческие возможности. Материал верой и правдой прослужит с легкостью тридцать-сорок лет, может использоваться и много дольше.