Отделка декоративным камнем

Отделка декоративным камнем

Отделка декоративным камнем становится все более модной тенденцией в области интерьера. Декоративный камень представляет собой материал уникальный! В этом материале в равной степени можно найти свойства практичные, неразрывно связанные со свойствами эстетическими.

Отделка декоративным камнем привлекает так много людей благодаря универсальности материала. Во-первых, камень можно использовать не только во внутренней отделке помещения, но и во внешней. Во-вторых, камень можно использовать при отделке помещений любого функционала: от гостиной, спальни, где камень играет сугубо декоративную роль, без экстремальных резких воздействий, до кухни и ванной комнаты, где камню предстоит выдерживать условия перепадов температур и влажности. Все эти достоинства материала вызваны его эксплуатационными характеристиками.

Декоративный камень отличается особой прочностью, ему не страшны физические воздействия. Материал спокойно справляется с температурами от высоких до низких, с влажностью от минимальной до максимальной. Ни один другой отделочный материал не может похвастаться таким набором положительных характеристик, что несомненно вызывает покупательский спрос.

Для отделки наиболее предпочтительными являются камни, легкие в обработке. Это осадочные породы (песчаник, сланец, известняк, ракушечник), а также метаморфические (например, мрамор). С такими породами очень легко работать – они мягкие, но их прочности достаточно, чтобы защитить стену от пагубных воздействий внешней среды. Натуральные камни обладают уникальными свойствами – они могут регулировать в помещении микроклимат, забирая лишнюю влагу без вреда для себя или отдавая ее, когда воздух становится слишком сухим.

Но у натуральных камней есть одно ограничение – они тяжелые, не каждая стена сможет вынести эту сильную нагрузку на протяжении длительного времени. Выход в такой ситуации – использование искусственного камня, более легкого, но в прочности не теряющего ни в чем, как и по долговечности. Кроме того, искусственный камень дешевле натурального образца. Его изготавливают из смеси гипса, цемента, базальтовой крошки, склеивающих веществ, обеспечивающих спайку, и натуральных красителей. Камень так популярен и благодаря абсолютной безопасности этого материала для человека. Он не выделяет никаких токсических веществ. Камень, даже искусственный, абсолютно экологичен, поэтому даже в спальнях и детских комнатах (при определенном дизайне) камень допустим без малейшего вреда.