Облицовка камнем

Облицовка камнем становится все популярнее год от года. Этот материал все чаще избирают для облицовки стен, и не только в помещении, но и на улице. Материал любят за его универсальность, оригинальность и удивительные эксплуатационные характеристики. Изучим же их подробнее, чем облицовка камнем так привлекает людей?

Такой облицовочный материал как камень обладает максимальной устойчивостью. Камню не может повредить низкая или слишком высокая температура: он не треснет, не расплавится, не подвергнется коррозии, хотя остальным материалам эти риски весьма свойственны. Камень не боится сухого воздуха, равно как и чрезмерной влажности. Камень может служить вам десятки и десятки лет, не переставая восхищать вас оригинальностью своей фактуры, красотой рисунка.

Облицовку камнем лучше доверить профессионалам в этой сфере. Они проведут все необходимые предварительные работы, сделают грамотную стяжку, по всем правилам закрепят каменные панели и плиты.

Камень для облицовки можно использовать двух видов: натуральный либо искусственный. Натуральный взят из природы, его прочность очень высока, а искусственный несколько уступает (но незначительно) и сделан из специальной смеси гипса, цемента, каменной крошки и других соединительных материалов. Материалы, схожие внешне и по показателям в эксплуатации, не всегда одинаково широко применимы. Искусственный камень универсален, а камень натуральный в силу своей значительной массы используют только для стен прочных, которые выдержат подобную отделку. Что касается цены на подобную облицовку, здесь показатели в пользу искусственного камня.

Облицовка камнем в равной степени уместна и в интерьере, и в экстерьере. Камень в любую композицию , в любой дизайн вносит завершенность, добавляет целостности. Камень – это всегда элемент благородства, символ достатка. Вид вашего дома, оформление жилого внутреннего пространства будет весьма лаконичным, не резким и не броским для восприятия, но это нисколько не помешает ему продемонстрировать ваш статус. Гости сразу поймут, что у хозяев тонкий изысканный вкус, а все домочадцы полюбят домашний очаг еще сильнее за ощущение большего уюта.

Облицовка камнем может быть полной, когда стена или стены полностью облицовываются камнем, а может быть частичной, когда лишь некоторые элементы (проемы, углы, рабочие зоны или зоны отдыха) заполняются камнем. Выбирайте тот способ, который внесет гармонию в пространство, а не превратит дом в каменную горку или до того просторную комнату в мрачную пещеру.