Мощение

При мощении выкапывают траншею глубиной 10-15см. Готовят солидную бетонную подушку, поверх которой кладут слой свежего цемента. Плиты из базальта, гранита, песчаника укладывают на подготовленное основание. Промежутки между природным камнем можно заполнить разноцветной галькой, тонкими металлическими полосками, гайками, кружочками из цветных металлов, керамическими черепками, ракушечником. Это придаст мощеной поверхности яркий и оригинальный вид.

Уход за натуральным камнем.

Дорожки и площадки, мощенные природным камнем, в сыром, плохо проветриваемом месте, в тени быстро покрываются мхом, становятся скользкими и небезопасными для передвижения по ним. Если это произошло, нужно очистить зеленый налет щеткой или специальным пневматическим очистителем и по возможности улучшить доступ воздуха.

Покрытие галькой.

Покрытие галькой требует небольшой подготовительной работы. Необходимо вырыть траншею 5-7 см глубиной, заполнить ее гравием и как следует утрамбовать. Тщательно смешать в большой емкости компоненты (35 % гальки, 20 % мелкого промытого песка, 45 % цемента) и осторожно выложить на гравий, находящийся в траншее. Такое покрытие можно делать на пешеходных и садовых дорожках.

Покрытие из гравия.

Покрытие из гравия применяют на любых дорогах, дорожках и подъездах к объектам. Для того, чтобы уложить гравием поверхность, необходимо снять верхний слой почвы и положить 15-20 см слой гравия. Причем камни должны быть не более 2см в диаметре; допускается включение и более мелких фракций. Гравий необходимо тщательно разровнять и утрамбовать.

Мощение разными материалами.

Такое мощение можно выполнять в ротондах, на террасах, площадках для отдыха, в романтических уголках для двоих. Популярно мощение "смесь" из цветного стекла, клинкерной плитки, натуральных камней, ракушек,мелкой гальки. Мощение "попурри" из брусчатки различных видов, формы и цвета украсит автостоянку, въезд в гараж, подъездную дорогу к дому. Мощение из природного камня, бетонной и клинкерной плитки - украсит центральную часть террасы и площадки для отдыха.