Клинкер

Широкое применение в дизайне сада нашел клинкер. Клинкер - это искусственный камень небольших размеров, полученный путем формовки и обжига кирпичей. Покрытия из клинкерного кирпича пропускают воду, благодаря чему быстро сохнут.

При мощении кирпичи стоит класть с небольшим уклоном к кромке и уделять внимание бордюру. При кладке поверхности, рассчитанную под большую нагрузку, например парковку, прежде всего необходимо заложить фундамент толщиной 35-40 см (гравий- 15, щебень- 15, песок-5). И лишь после того как основание будет тщательно утрамбовано можно выкладывать клинкер.

От назначения подготавливаемого мощения зависит толщина камня. Клинкер поддается укладке разным узором. При необходимости вымостить круглую площадку, кирпичи подгоняют по форме, обрезая их циркулярной пилой. Формовой клинкер позволяет создавать перепады в высотах, а также «водоотводы». Существует газонный клинкер. Особенность его в том, что после укладки сквозь него прорастает трава, т.к. он представляет собой решетку. А за счет своей прочности данный вид клинкерного кирпича позволяет парковаться автомобилям. Клинкер получают из природного материала, что само по себе является большим преимуществом.