Дорожка из щебня

Садовые дорожки из щебня состоят из натурального материала и очень экологичны, выглядят естественно и очень удачно вписываются в "деревенский" ландшафт, хотя сочетаются практически с любым стилем оформления участка.

Неудивительно, что в садах и парках используется дробленый камень. Щебеночное покрытие выдерживает довольно большие нагрузки. В то же время в силу мелкофракционной структуры оно обладает высокой дренирующей способностью,

не образуя на дорожке луж и не требуя устройства водоотвода. Эти качества щебня активно используются в строительстве: водопроницаемость - при устройстве дренажных систем, а прочность - при добавлении в бетонную смесь в качестве заполнителя.

К недостаткам гравийного или щебеночного покрытия, пожалуй, можно отнести лишь одно: зимой его нельзя чистить от снега и льда, зато в

остальное время оно очень практично и выглядит декоративно и уютно.

Вместо гравия или щебня можно взять гальку, что даже удобнее - у нее нет острых краев, о которые можно пораниться при ходьбе босиком. А если использовать ее также для мульчирования растений на альпийской горке, оформления прибрежной зоны водоема, это внесет гармонию в общую композицию ландшафта.

Чтобы дорожка сохраняла форму необходимо жесткое ограничение с обеих сторон. Кроме того, сквозь гравий прорастают сорняки, и если своевременно от них не избавляться, через несколько лет дорожка или площадка будет похожа на луг. Чтобы этого не произошло, необходимо изготовить прочное основание, хорошо уплотнив щебень.