Живой бордюр

Бордюр в привычном понимании горожанина это граница между тротуаром и автодорогой. В городе он выглядит привычно и скучно. В саду - другое дело!

Предлагаем развеять этот стереотип и в новом сезоне создать живые бордюры!

Цветники, дорожки и газоны окаймляют зелено-пестрыми "заборчиками" во многих европейских и восточных странах. Любимое растение для создания бордюров за границей - самшит. В нашей стране множество прекрасных растений, которые станут идеальной основой для бордюрчика. Важное условие: ширина бордюра должна составлять не более полуметра, а высота от 30 до 40 сантиметров, чтобы не затмевать своими объемами красоту клумбы и не вылезать на дорожку. Как правило, используют для этих целей низкорослые многолетники, а также невысокие кустарники.

Долговечностью будет отличаться бордюр из лапчатки кустарниковой Farreri. Ее высота 50 сантиметров, она довольно неприхотлива и прекрасно растет на солнечных и сухих участках. Лапчатка хорошо зимует. Обрезку переносит спокойно, и все лето готова радовать Вас белыми цветами.
Из кустарников для создания бордюра также подходит карликовая спирея. Неплохо себя чувствует на любых почвах, любит солнечный свет. Цветет с июня по конец сентября. Обрезать ее лучше в период покоя.