Живая изгородь

Живая изгородь на даче из хвойных пород хорошо очистит воздух, как летом, так и зимой и будет красиво смотреться, и радовать вас своим видом. Существуют различные растения для живой изгороди, они делятся на три группы: растения высотой полметра, до трёх метров и свыше трёх метров. Изгородь, требующая много усилий для ухаживания, но и придающая особый вид всему ландшафту это живая изгородь

Живая изгородь фото 1 Впервые живые зеленые изгороди стали применяться в Европе. Для их формирования использовали вечнозеленые растения и некоторые лиственные культуры. Основным требованием было длительное сохранение формы и обильное ветвление. Сейчас это увлечение приняло форму своеобразного культа. Из растений формируются фигуры и целые замки, проводятся конкурсы на лучшую садовую фигуру.

По своей форме живые изгороди могут быть свободно растущими и стриженными (формованными). Чаще всего стригут низкие изгороди, но нередки случаи искусной формовки высоких живых изгородей. Красиво цветущие кустарники и деревья с декоративными плодами, используемые для создания живых изгородей, стригут реже (ухудшается цветение и плодоношение). Живая изгородь фото 2

Особо прочными и надежными считают шпалерные изгороди, получаемые в результате связывания и сращивания побегов деревьев и кустарников, предварительно посаженных "на пень". Лучшую защиту всегда дают стриженые изгороди, которые могут быть настолько густыми, что не позволяют проникнуть через них даже мелким животным.

К живым изгородям ещё относят очень плотные линейные посадки деревьев и кустарников с хорошо сомкнутыми кронами, образующие сплошные зеленые "стены". Они могут быть разной высоты (от 40-50 см до 9-10 м), располагаться по границам участка или же использоваться для его внутреннего зонирования. Живая изгородь фото 3 Подобные "стены" - надежная защита от ветра, пыли, шума, посторонних взглядов. Наконец, они хорошо задерживают снег зимой.

И при этом обходятся дешевле многих других видов ограждений, отличаясь вдобавок завидным долголетием. В любом саду они создадут ненавязчивый и очень эффектный фон для цветников или станут частью ландшафтных композиций. А если вам повезет и среди густых ветвей деревьев совьет гнездо птица, это будет еще и "музыкальная" живая изгородь.

Правда, для формирования зеленого ограждения потребуется довольно много времени - несколько лет или даже десятилетий. Живая изгородь фото 4 Существует несколько общих требований ко всем живым изгородям. В первую очередь, это максимально долгая декоративность. Имеется в виду раннее распускание листьев и цветение весной, а также продолжительный период сохранения привлекательности осенью. Оно и понятно - в живой изгороди не переведешь взгляд с одного элемента на другой, как в цветочной композиции. Также у всех оград, высаживаемых на границе участка и выполняющих защитные функции, крона должна быть очень плотной. А естественная высота выбранных растений должна примерно соответствовать желаемой высоте ограждения. Живой изгородью из растений различной высоты можно задекорировать любые хозяйственные постройки, придав им даже некоторую таинственность, гламурность или уют. Живая изгородь фото 5

Вместо статичного, "мертвого" материала, из которого создаются садовые ограждения и конструкции, мы видим растения живой изгороди, постоянно меняющие свой облик, то окрашивая их багрянцем осени, то окутывая нежным зеленым облаком первой весенней листвы, то радуя сочной зеленью иголок на белом ковре зимы.

Но самое главное - решить, какую изгородь вы хотите: формованную (стриженую) или неформованную (свободно растущую). Для каждой из них имеется свой набор растений.

Выбор растений.

Живые изгороди высотой до 0,5 м :

Кустарники: барбарис Тунберга, самшит, зверобой чашечковый, магония падуболистная, лапчатка кустарниковая, смородина альпийская, низкорослые спиреи - Бумальда и японская, крыжовник.

Живые изгороди высотой до 3 м:

Кустарники: акация желтая (карагана черная), барбарис Тунберга, боярышник, вишня степная, граб обыкновенный, дерен белый, жимолость лесная и татарская, ирга, кедровый стланник , кизильник, клен татарский, магония, миндаль низкий (степной) , можжевельник казацкий , самшит, сирень обыкновенная, смородина альпийская, сосна горная (кустарниковая форма), ель обыкновенная, спирея Ван Гутта, тис , трескун, туя западная, шиповник, чубушник венечный (жасмин), форзиция средняя, ирга, тёрн.

Живые изгороди свыше 3 м:

ирга, боярышник колючий, бук, некоторые виды вишни (например вишня магалебская), граб обыкновенный, кизил съедобный, клен, падубы остролистный и морщинистый, липа сердцевидная и мелколистная, тамарикс (гребенщик), терн (слива колючая), лиственница, ель, тис, туя западная, туя восточная, сосна горная, черемуха.

 

В садовом центре "Аллея" Вы можете самостоятельно подобрать растения исходя из их высоты, морозостойкости, состава почвы и влажности.