Яркий свет

Теплое убежище

Солнечный, сухой, укрытый стеной бордюр является хорошим местом для роста вьющихся растений, включая большинство видов клематиса (если корни находятся в тени). Коровяк и бересклет создают приятные контрасты листвы.

Фото и схема из кн. "Дизайн сада" Дж.Брукс стр.306 слева.

Солнечный бордюр

Посадки в коттеджном саду, состоящие из травянистых многолетних растений, хорошо смотрятся в солнечном бордюре, где много самосевных растений.Здесь мощные листья касатика контрастируют с более мягкими листьями маков и герани.

Фото и схема из кн. "Дизайн сада" Дж.Брукс стр.306 по середине.

Формы листвы

Растения с узкими или пушистыми листьями смотрятся лучше, если их подчеркивают мощные вечнозеленые формы. Сосна здесь контрастирует с листьями сисиринхума и гладиолуса.

Фото и схема из кн. "Дизайн сада" Дж.Брукс стр.306 справа.

Посадки для открытой солнцу и плодородной почвы

Крупные травянистые многолетние растения, такие как акант и флокс, прекрасно растут в таких условиях. Они разрастаются и образуют крупные заросли, создавая архитектурное ощущение летних посадок, как и высокие пики определенных видов коровяка. Березы позади них создают структурное ощущение зимой.

Фото и схема из кн. "Дизайн сада" Дж.Брукс стр.307.

Сухая солнечная площадка

Такие условия предпочитают большинство растений с серебристыми листьями, включая сатолину, стахис и крестовник. Сильное скульптурное ощущение создано за счет использования густых зарослей растений, образующих холм.

Фото и схема из кн. "Дизайн сада" Дж.Брукс стр.308.

Посадка рядом с дорожкой

Почва с хорошим дренажем и в меру солнечная площадка предоставляют прекрасные возможности для роста широкого спектра растений. Здесь выбор ограничился зелено-белой схемой, в которой доминируют лилии. На переднем плане бордюра пестрая листва пеларгонии и филиции смягчает кирпичную кайму.

Фото и схема из кн. "Дизайн сада" Дж.Брукс стр.309 слева.

Посадки под открытым солнцем

Сухая, открытая солнцу почва с хорошим дренажем представляет собой идеальные условия для многих видов маргариток и аналогичных растений, а также для широкого спектра растений альпийских горок. Их часто смешивают вместе в коттеджном стиле, поскольку они самосевные и создают эффект "гобелена".

Фото и схема из кн. "Дизайн сада" Дж.Брукс стр.309 по середине.