Укрытие клематисов на зиму

И пусть уже желтеют на деревьях листья и дожди напоминают о том что скоро зима. Но у нас ещё есть время чтоб подготовить свой сад к зимовке.

Клематисы как и все остальные растения нуждаются в укрытии на зиму. Работы с ними конечно не так много как например с розами но повозиться придётся. Только хорошие и крепкие растения хорошо переждут зиму.

Что терпеть не могут клематисы? Как и многие растения они не любят застоя воды, частого мелкого полива, сорняков, и кислых и тяжелых почв. Не спорю запросы велики но вполне выполнимы а значит можно постараться и вырастить этот чудесный цветок Клематис.

Клематисы - крайне теплолюбивые растения и это обязательно нужно учитывать при их посадке на вашем участке. Они совершенно не боятся открытых солнечных мест но в тоже время перегрева их корней допускать нельзя это их погубит. Что бы не допустить перегрева к клематисам подсаживают более мелкие растения которые бы прикрыли их корешки от солнца.

Клематисы также очень требовательны к почве и будут лучше расти на хорошо удобренной и взрыхлённой гряде. Если почва у вас на участке кислая то её необходимо известковать перед посадкой растений.

Клематисы будут здоровы и крепкие если их обильно и своевременно поливать. При нехватки воды они мельчают а листья желтеют. Полив Клематисов дожжен быть настолько тщательным что бы вода могла пропитать кони цветов залегающие на глубине 50-60 сантиметров. Также их нужно мульчировать и подкармливать это тоже по спасобствует их росту и развитию.

Также следует помнить о надобности опирать Клематисы во время посадки так как молодые побеги быстро растут и переплетаются меж собой и потом распутать их так чтоб не повредить будет очень и очень трудно.

Растёт клематис чрезвычайно быстро образуя побеги покрытые великолепными нежнейшими листьями. Зацветает огромными желтыми. белыми, розовыми, вишнёво-алыми, малиновыми, голубоватыми и даже фиолетовыми цветками очень часто достигающими в диаметре больше 15 сантиметров. Крупные клематисы требуют больше ухода.

Но что то мы отвлеклись от зимовки. Для начало зимования нам нужно обрезать Клематисы. Они делятся на три группы обрезки.

  1. Клематисы первой группы требуют лишь тщательного окучивания. Их не обрезают и не снимают с опор так как они и так замечательно зимуют без укрытия и потом наследующий год цветут на прошлогодних побегах.
  2. Клематисы второй группы обрезки, расцветающие на побегах прошедшего года, расцветают раньше (традиционно, махровые цветы) и ближе к осени успевают дать вторую волну цветения на побегах данного года, хотя цветочки довольно редкие и обыкновенные. При обрезке у этой категории оставляют все мощные побеги, которые осторожно, чтоб не разломать, укладывают у корней. Подрезают до высоты около одного метра и укрывают.
  3. Клематисы третьей группы обрезки, цветущие на побегах текущего года, иногда не успевают отцвести к осени, их обрезают целиком, оставив 2 узла от уровня почвы (примерно 20-30 см.)

Под растения всех групп обрезки подсыпают по ведру перегноя. И нужно не забыть обработать растения к зиме раствором медного купороса.

Укрывают клематисы по-разному, чем привыкли, хотите или имеете возможность: листвой (сухой), остатками срезанных клематисов, землей, торфом. Если у вас в саду есть мыши, то не забудьте положить в прикрытие для клематисов что-нибудь от мышей, а поверх разрешено поставить ящичек (низом кверху) положить деревянный щит, лишь предварительно подсунуть под него камни либо кирпичики, чтобы не задавить сам клематис. Поверх положите укрывной материал, а на него кусочек рубероида, чтоб не заливало клематис, и он не вымок. Края рубероида придавите, чтоб не сорвало ветром.

Как и во всех случаях, каждый садовод опытным путем ищет то единственное и правильное, что подходит именно его растениям и для его участка, условий и возможностей. Если вы укрываете клематисы в первый раз, то можно и соседей спросить, если есть такие же любители, но уже со стажем.

Весной, как только начинается интенсивное таяние снежного покрова, клематисы освобождают от снега постепенно, иначе на перезимовавших побегах не будет цветения. Укрытия с клематисов снимают тогда, когда заморозков уже не ожидается. От растений постепенно убирают окучку.