Тенистые условия

Частичное затенение

Для растений, цветущих весной, частичное затенение молодой листвы идеально, так как позволяет ей распуститься до того, как затенение усилиться. Рябчик императорский, лунария, белоцветник и яснотка "Серебряный маяк" цветут здесь под старым деревом.

Легкая тень

Влажная почва и очень легкая тень являются хорошей средой для некоторой привлекательной листвы, включая большинство видов морозника. Декоративному ревеню требуется много влаги, и в таких условиях незабудки свободно размножаются самосевом.

Влага и тень

Здесь касатик "Разноцветный" "наслаждается" тем, что его нижняя часть находится в воде при ярком солнечном освещении, а хосте и гераклею больше нравится влажная почва и легкая тень. Фотинии хорошо при частичном затенении.

Солнце и тень

Крупные развесистые растения, как этот молочай, создают собственную тень, поэтому следует подумать, как засаживать такой участок.Здесь под молочаем посажены эпимедиум и фиалки, оба эти растения любят тень. Лигулария любит солнце, когда ее корни находятся в прохладе и влаге.

Узкий бордюр

Обладающие привлекательной листвой триллиум, хоста и василистник прекрасно подходят для бордюра, который получает относительно мало солнечных лучей. В тени создавайте эффект за счет броской контрастной листвы.