Штамбовые розы

Некоторые люди думают, что штамбовые розы - это особые сорта, растущие в виде деревца. А между тем любая роза, привитая высоко на ровном стебле шиповника (подвое), становится штамбовой. Владельцам штамбовых роз нужно поддерживать их высокий декоративный статус внимательным уходом. Штамбовые розы делятся по высоте штамба (от начала корней до места прививки, без учета кроны), которая и определяет возможности их использования в садоводстве:

- миниатюрные штамбовые (0,40-0,45 м);Куст штамбовых роз
- полуштамбовые (0,7-0,8 м);
- штамбовые (0,9-1,1 м);
- плакучие (каскадные) розы (1,2-1,7 м)

Для слаборослых миниатюрных роз используют штамбы высотой 40 - 45 см, которые хороши для маленьких садиков и в небольших композициях.

У полуштамбовых роз крона помещена на высоте 70-80 см. На низких штамбах уместны розы флорибунда, полиантовые, а также сильнорослые и плетистые формы миниатюрных роз

Средние штамбы, высота которых составляет 90-110 см. На таких штамбах чаще всего выращивают невысокие, с широким раскидистым кустом сорта роз, но допустимы и более сильнорослые розы.

Очень высокие плакучие штамбовые формы, у которых прививку делают на высоте 1,5 м и даже выше, если имеется подходящий по высоте штамб. Для прививки используют чаще всего сильнорослые плетистые розы. Длинные, гибкие ветви этих роз грациозно свисают с высокого штамба, создавая очень красивый декоративный эффект.

В последние годы за рубежом стали модны штамбовые розы, состоящие из двух сортов с разной, гармонично сочетающейся окраской цветков: красная с желтой, красная с белой и т.д. Для этой цели необходимо подбирать одновременно цветущие сорта.

Традиционно штамбовые розы высаживают вдоль длинных садовых дорожек, ибо что может быть более восхитительным, чем садовая дорожка, окаймленная штамбовыми розами. Однако декоративные возможности этой искусственно созданной формы значительно богаче. В маленьких садах их можно посадить одиночными экземплярами или группой на лужайке или в палисаднике.

Подробнее

Ее величество, королева цветов, роза прекрасна в любом виде, и особое восхищение неизменно вызывает роза на штамбе, ее яркий букет будто возносится над цветником.

Многие полагают, что штамбовая роза - это какой-то особый сорт, это не так. Получают ее путем прививки высоко на стволе шиповника (подвое) любого сорта розы.

Для выращивания подвоя штамбовой розы, как правило используют шиповник собачий (роза собачья, или роза канина). Особенно хорошо зарекомендовали себя две разновидности этого растения: Schmidts ideal и Pfanders. Подвой должен быть сильнорослый, с хорошо развитой корневой системой, по возможности без шипов, зимостойкой, а также хорошо срастаться с привоем.

Лучшие сроки прививки штамбов приходятся на конец апреля - начало мая или на конец июля - августа. На подвое, около 5 см от разветвления, выполняется Т-образный разрез коры. Из подготовленного живца культурной розы аккуратно вырезают спящую почку, для чего острым ножом над ней делаем поперечный надрез, потом, плавно углубляем, снимаем почку с корой и частью древесины. Этот привой длиной 2-3 см, по возможности не прикасаясь к разрезу коры, плотно вставляем в разрез и обвязываем пленкой. Почку оставляем на виду. Важно помнить, что черенки для привоя предпочтительно срезать свежие из роз, растущих здесь же в саду, а шиповник за неделю до прививки необходимо обильно полить, чтобы активизировать сокодвижение. Через 10 дней можно проверить результат прививки: если почка зеленая, значит, окулировка прошла успешно, если нет - можно выполнить окулировку еще раз на другой стороне шиповника. Обычно делают две прививки на один ствол шиповника. В первый год почка будет срастается с подвоем, а прорастать начинает следующей весной. В этот год может даже зацвести.

Подбирать розу для прививки на штамб также надо тщательно, чтобы результат отличался красотой: пышный каскад из плетистых ветвей или симметричный густой букет. Хорошо использовать розу, которой не более трех лет, потому что ее почки лучше приживаюися на подвое.

Для роскошного каскада свисающих ветвей вабирают плетистые розы с мягкими длинными и гибкими побегами и прививают их почки на штамб высотой 1,7 м. Можно брать почки от роз разного цвета, но, чтобы какая-нибудь из прививок не оказалась мощнее и не губила соседнюю, подбирают почки от черенков одинаковой силы (роста).

Штамбы с высотой прививки 90-100 см получают из чайногибридних роз, флорибунда, среднерослой розы.

На средних штамбах (напивштамбы), высота которых составляет 70-80 см, чаще выращивают невысокие, с пространным кустом сорта роз, но допустимо использование и более сильнорослых роз.Плакучая штамбовая роза

На низких штамбах, когда крона розы находится на высоте 40-60 см, подходят розы флорибунда, полиантовые, сильнорослые и плетистые виды миниатюрных роз (Ред Каскейд, Мейд, Оранж Мейяндина). Для слаборослых миниатюрных роз (Йелоу Бентам, Пинк Колхозея, Крикри и др..) можно использовать штамбы высотой 25-30 см, которые подходят для небольших садов и композиций.

Штамбовые розы нуждаются в обязательных подкормках. Весной перед перекопкой добавляют в почву аммиачную селитру (20 г), калийную соль (15-20 г) и перегной (5 кг) под каждый куст. Во время образования бутонов готовят жидкие подкормки настоя коровяка с добавлением суперфосфата. Раствор минерального удобрения применяют уже после первой волны цветения.

Обрезка штамбовых роз также имеет свои особенности. После прививки, когда почки прижились, на 1 см выше них подвой обрезают, а срез обрабатывают садовым варом. Для формирования кроны первые побеги прищипывают над третьим листом, чтобы она была более разветвленной, прищипывание проводят несколько раз. В течение лета вырезают всю корневую поросль, отрастающую на шиповнике. А осенью следующего после прививки года можно обрезать все побеги выше прививки.

Штамбовые розы поддерживают в вертикальном положении с помощью кольев. Кол должен быть диаметром 3-5 см. Его устанавливают в посадочную яму, углубляя на 30-40 см. Верх кола должен быть несколько ниже кроны. Устанавливают его с той стороны, откуда обычно дует ветер. Практично использовать для этого бамбуковые колья: они эстетичны и долговечны. Для подвязки роз используют широкие ленты. Розу подвязывают лентой к кольям в трех местах. В начале (после посадки) ленты туго не завязывают, только через несколько недель, когда почва осядет, розу крепко привязывают к колышку. Отличаются розы устойчивостью к грибковым болезням, так как их кроны хорошо проветриваются, утром на них заметно быстрее высыхает роса, то есть уменьшается количество факторов для развития болезней. Однако в засушливый период они сильнее страдают от жары и солнца, чем кустовые формы, поэтому летом их нужно обильно поливать. Как правило штамбовые розы высаживают вдоль дорожек в саду, получается очень красивая и ароматная цветочная аллея. Но такое деревце может расти и отдельно - на клумбе или в группе в палисаднике, или на поляне. Очень красивый вид имеют высокие штамбовые розы в окружении низких стелющихся цветов (миниатюрных, слаборослых, почвопокровных). Не стоит окружать их высокими кустовые розы, иначе все их очарование может быть утрачена. Ведь замысел и заключается в том, что с помощью штамба кроны роз во всей своей красе имеют изобиловать над другими растениями. Можно комбинировать штамбовые розы с другими низкорослыми садовыми цветами.