Саженцы вишни

Вишня- многолетняя плодовая культура, ценнейший диетический продукт, произрастающий в любительских садах в основном в виде дерева. Но бывают и кустовидные формы.

При покупке саженцев вишни следует внимательно изучить особенности сортов, чтобы не допустить следующих ошибок: неправильная схема размещения саженцев; незнание сортов приобретенных саженцев и сортов опылителей, а также отсутствие сортов-опылителей в насаждениях личного участка, обрезка без учета сортовых особенностей. Урожайность чаще всего зависит от того, на сколько в период вегетации увеличился годичный прирост.

Для лучшего опыления и повышения урожайности на приусадебном участке должны расти рядом несколько опыляющих друг друга вишен и даже черешни. Учитывайте это при покупке саженцев! При посадке саженца не стоит углублять корневую шейку вишни, т. к. большинство сортов способны давать отдельные собственные корни и поросль. У кустовидных типов вишен плодоношение начинается рано- со 2-4 года.

Давно известно, что без хорошего прироста не будет и хорошего плодоношения. И этому способствует грамотная обрезка. Ветви у вишен могут свисать. Обрезка производится с приподниманием свисающей ветви на боковое ответвление, расположенное выше места свисания.