Прививка яблонь

Прививку новых ветвей можно сопоставить с хирургической операцией - она требует не меньшей осмотрительности и опрятности. Новичкам садоводам не обойтись без доскональных советов, иначе оплошности вряд ли получится избежать. Если вы в первый раз намереваетесь приступить к столь серьезному процессу, как прививка яблонь, советы в этой статье, дадут вам бесценную помощь.

Традиционно прививка яблонь весной ведется методом копулировки (прививка черенком), способ окулировки (почкой) используется летом. В современном плодоводстве копулировка используется гораздо чаще и служит для различных целей: при выращивании миниатюрных яблонь, при починке испорченных деревьев, с целью подмены малоценного вида наиболее урожайным либо для сотворения многосортной яблони.

Для прививки деревьев вам пригодится:

  • сам черенок (привой), который и будет привит к яблоне;
  • острая узкая садовая пилка;
  • очень острый прививочный ножик;
  • полиэтиленовая пленка для обвязки;
  • садовый вар либо масляная краска на базе олифы.

    Привой надлежит заготовить с самого начала зимы, после первых заморозков, когда ветки пребывают в состоянии спокойствия, но разрешено и в начале весны, покуда не набухли почки. Избирайте подрастающие вверх однолетние ветки со здоровых урожайных яблонь. Длина веточки обязана быть около 30-35см. Срежьте нижний край черенка по косой под острым углом (длина среза втройне больше диаметра веточки), а верхний - "на почку". Хранить в течение зимы ветки можно в подвале, поместив нижнюю часть привоя во мокроватые опилки либо песок. Некоторое количество маленьких черенков могут держаться и в холодильнике, завернутые в влажную ткань.

    Прежде чем начинать прививку, руки тщательно промойте с хозяйственным мылом, инструмент тоже обязан быть чистым. Конкретно в процессе пытайтесь к привою и подвою не дотрагиваться без надобности, чтобы не запачкать срезы.

    Расщепите подвой крест-накрест, либо поперек, и вставьте в него пару черенков, на нижней части которых сделан длинный косой срез. Так как при этом способе лишь одна часть привоя соприкасается с камбием на подвое, нужно выполнять такую прививку яблони с особым вниманием

    .